Последняя неделя перед мини-набором. Vicious Syndicate мета-отчет №283

Наглядно и подробно разбираем текущую мету Бесплодных земель с мета-отчетом от Vicious Syndicate. Здесь вы найдете лучшие колоды всех классов, таблицы матч-апов и винрейтов, а также разрушителя меты этой недели. 

Всего проанализированных игр1,972,000
Топ 1000 ранга Легенда70,000
На ранге Легенда (за искл. Топ 1к)224,000
Алмаз 1-4394,000
Алмаз 10-5334,000
Платина307,000
Бронза/ Серебро / Золото623,000
  •  
  • Содержание мета-отчета:
  1. Графики популярности по клаcсам и архетипам
  2. Анализ популярности классов
  3. Графики винрейта и рейтинг архетипов
  4. Анализ силы архетипов
  5. Анализ силы классов и актуальные колоды меты
  6. Разрyшители меты

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогресс популярности классов по дням с момента выхода дополнения Бесплодные земли

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогрессию популярности классов по неделям в течение календарного года

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный графи)

Самое заметное изменение Стандарта по сравнению с предыдущей неделей - это появление Топиор Друида, который занимает место рядом с Рено ДруидомТокен Друид потерял в популярности из-за ухудшающегося матч-апа с Разбойником. Численность Разбойника на добыче достигла своего пика в топе Легенды, хотя на остальных рангах она по-прежнему растет.

В остальном мало что происходит в ладдере, поскольку большинство классов находятся в ожидании мини-набора. Им, конечно, очень нужен новый прирост силы, но еще больше им нужны новые привлекательные карты.

Диаграмма матч-апов по всем рангам

Таблица % винрейта архетипов с распределением по тирам

(нажмите на изображение ниже, чтобы просмотреть интерактивный график)

Диаграмма Meta Score

vS Meta Score диаграмма отображает одновременно и уровень силы архетипов (ось абсцисс Х), и их популярность (ось ординат Y). Исследовав этот график, вы сможете нагляднее увидеть и проще понять состояние текущей меты.

Чем выше и правее находится определенная колода, тем более мощной и нездоровой для меты она является. В правом верхнем углу графика показан теоретический король меты — максимально сильный и максимально популярный. Можно пронаблюдать, как близко к нему подобрались существующие архетипы.

Разбойник

Не сразу, но Разбойник на воровстве все-таки занял место настоящего тирана меты на высоких рангах, а не просто сильной и популярной колоды. Его универсальный разброс матч-апов и продуктивная оптимизация для адаптации к мете в конце концов привели к тому, что он побеждает многие другие классы. За последние пару недель он стал лучше выступать в целой череде матч-апов, часть которых ранее была отрицательными для Разбойника. Это только подтверждает, что колода, которую сложно законтрить, рано или поздно может стать большой проблемой - даже если ее эффективность не показывает каких-то сверхестественных значений.

Друид

Друид доказал, что только он способен стабильно противостоять Разбойнику. ТопиорРено и Дракон Друиды имеют небольшое преимущество в этом матч-апе, и оно не уменьшается со временем, как у других классов.

Топиор Друид очень похож на Рено Друида по своему винрейту и разбросу матч-апов, но в целом показывает себя чуть хуже, поскольку его большие угрозы выходят на стол позже и ему труднее справляться с самыми медленными оппонентами (Рено Жрец, ДК Крови). Но когда речь заходит о контроле стола и давлении, Топиор Огнекуст показывает себя на ура.

Токен Друид стал лучше за последнюю неделю - во многом благодаря росту Топиор Друида в мете.

  •                             Остальные классы

Контроль Воин - единственная колода за пределами Разбойника и Друида, которая удерживается на плаву в топе Легенды с положительным винрейтом. Его матч-ап с Разбойником на добыче держится на отметке в 50%. То же самое справедливо и для встречи с Топиор Друидом, хотя против Рено Друида Воин играет хуже.

Заметный скачок эффективности показал Чумной Рыцарь смерти - он хорошо играет против Топиор и Рено Друидов.

И на этом все. На большинстве рангов есть широкий выбор колод для поднятия рейтинга. Но на высоком MMR лучшими являются Разбойник, Друид и Воин (именно в таком порядке).

На данном этапе Стандарт находится в стагнации. Большинство классов никак не развиваются, а значит все старые сборки классов остаются наиболее оптимальными. По этой причине многие классовые секции на этой неделе пусты.

  •  

Сборка Разбойника на добыче прошлой недели показывает себя отлично. Тесс Седогрив - популярный выбор среди игроков, но показывает она себя неважно, если в сборке нет Скрытной незнакомки. Именно с незнакомкой показатели Тесс становятся значительно выше. Если вам нравится Тесс, возьмите с ней двух незнакомок вместо Неофиток культа. Для самой Тесс уступить место может Асталор Кровавая Клятва.

Колодец Разбойник идет по стопам Разбойника на добыче, оставляя позади отвары. Сложно сказать, был ли в этом смысл, но поскольку статистики по отварам почти нет, лучшую сборку приходится выбирать из версий на добыче. Согласно статистике, Колодец Разбойник по силе даже близко не стоит рядом с Разбойником на добыче.

На этой неделе статистика Топиор Друида стала более информативной. Объятия природы - не лучшая карта в колоде, но она помогает Топиору Огнекусту. А вот почему все используют Лоцмана сэра Финли - совсем не понятно. 

ОТК Чернокнижник стал использовать Ледниковый осколок вместо Уничтожения смертных в качестве 30-й карты. Чернокнижник на слизи отказывается от Экскурсоводов в пользу Огненных бесов - изменение вызвано Топиор Друидами.

        На этой неделе ничего нового по сравнению с прошлой метой

          На этой неделе ничего нового по сравнению с прошлой метой

          назад к выбору класса

          На этой неделе ничего нового по сравнению с прошлой метой

                  Колоды ДХ

                  На этой неделе ничего нового по сравнению с прошлой метой

                    На этой неделе ничего нового по сравнению с прошлой метой

                            Колоды Шамана

                            До выхода мини-набора остаются считанные дни, поэтому успейте насладиться этой метой, если она вам нравится.

                            Источник vicioussyndicate.com на языке оригинала

                            Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.