Первый мета-отчет Бесплодных земель: топ колоды и реалии новой меты

Бесплодные земли — новое дополнение, которое вышло 14 ноября 2023 года и добавило в Стандартный режим 145 карт. Это финальное дополнение года перед ротацией Стандарта — и в игре сейчас почти максимальное количество карт. Чуть больше будет только с выходом мини-набора. 

Мета Стандарта после выхода Бесплодных земель кардинально изменилась: все классы получили сильные, а порой и ломающие игру карты. Появились новые архетипы, изменились существовавшие ранее. Разработчики уже успели поменять баланс одной карты — Азеритовой змеи, которую Чернокнижник получает за четвертый цикл добычи. 

В первом мета-отчете Бесплодных земель мы познакомимся с ситуацией в ладдере после нерфов Азеритовой змеи и Чернокнижника. Вы найдете лучшие колоды всех 11 классов, лидеров по винрейту и популярности в первые дни после патча. Как и всегда, мы обсудим основные особенности меты, отметим переоцененные и недооцененные колоды. 

Мета-отчет составлен на основе данных сайтов HsReplay и Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и авторского состава сайта.

       Разделы меты:  

Бесплодные земли — удачное дополнение. Разработчики добились своей основной цели: изменить мету Стандартного режима. Каждый из 11 классов получил что-то новое, почти у всех появились новые архетипы или хотя бы видоизменились старые. Прошлые лидеры меты, которыми играли в ТИТАНАХ, сейчас редко встречаются. 

Чернокнижник на добыче навел суматоху в первые дни патча. Азеритовая змея была слишком сильна, а дека Лока заслуженно считалась лучшей в ладдере. С выходом серверного патча стоимость Азеритовой змеи подняли с 4 до 6 маны, в результате ее нельзя сыграть дважды за ход, что очень важно. И теперь Чернокнижник не мешает мете развиваться. Жаль только, что пока что Лок не нашел новых стратегий — классом еще играют по старой памяти те, кто не заметил серверный фикс или кто всё еще уверен в силе колоды. Но Чернокнижник на добыче слаб, как и все известные деки класса. 

Нерф Азеритовой змеи не финальный. Разработчики пофиксили ее только для того, чтобы срочно исправить критическую ситуацию. В запланированном балансном патче нынешний фикс Азеритовой змеи откатят и предложат новый вариант нерфов — этой карты или системы добычи в целом. И уже после этого игроки смогут распылить понерфленные карты за полную стоимость. 

Просмотр контента полностью возможен только по подписке. Войдите в свой аккаунт или оформите подписку, если у Вас ее нет.

Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.

Почта
Пароль
 
  Регистрация

Восстановить пароль

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Не согласен с автором по поводу реплики про то, что кроме потенциальной биг роги, остальные не играют, миракл хоть и старая дека, но с новой картой 2/3 монетки и дракой, чувствует себя круто, а вот как раз таки на добыче рога, слишком Рандомная и медленная, я бы не советовал крафтить её для пуша рейтинга, jalexander апается на миракл роге сейчас, он в вкратце сказал что раскопки это мусор.

  • @ kenshinempty#2376: надеюсь, что вы правы - и найдется сильная дека у класса.
    я пока что сам из класса только на мех роге и играл (хорошо в легенде пошла) - другие деки статистику ужасную показывают, отсюда вывод и сделал

  • Посмотрите почту свою. Двое суток жду продления подписки после оплаты по ЕРИП. Пришлось искать другие способы оплаты

  • @ Kirill Beluaev: предупрежу нужных людей, прошу прощения за неудобства

  • А как это великан паладин стал чистым, если там великаны? ) А что если не зайдёт порядок в зале суда, то графиня может оказаться не у дел. Наверное графиня в этой сборке заменяемая карта. Так ведь?

  • @ Narkom_P: да, великаны мешаются графине, но из-за порядка в зале суда вы чаще будете активировать ее боевой клич, чем нет. но порой будут случаи, когда графиня не активна - тут ничего не поделать.
    я бы не заменял легу эту все-таки. слишком многое дает, если всё сходится

  • Выпала тут лега шамана для рено колоды. Решил попробовать. По ощущениям, одна из худших колод за которые когда-либо приходилось играть. Проиграл 5 раз, удалил колоду. Как будто играешь за контроль вара или приста, но при этом без внятного условия победы или хотя бы саботажа или способа перевернуть игру. Лега тоже невнятная, есть же доступный для всех Игнис и без всякого рено условия, и у него пушка не хуже.

  • @ Okie:
    А мне упала лега на шамана элем, я скрафтил эту деку, супер приятная, темпо дека, раскопочки, ресурсы, бим бам бом летал, советую

  • Большое спасибо.

  • Спасибо за статью.