(Обновлено) Агро Нага Охотник на демонов — непобедимая сила меты. Гайд по архетипу

Герои гайда — два архетипа Охотника на демонов — Агро Нага ДХ и Токен ДХ. Обычно мы пишем гайды по одной колоде, но эта пара слишком похожа друг на друга. Они используют 16-18 одинаковых карт, у них похожее распределение матч-апов и стили игры в целом. 

В последние недели куда сильнее и популярнее стал Нага Охотник на демонов: этой колодой мы рекомендуем играть сейчас, а от Токен ДХ отказаться. Однако Токен ДХ дешевле, так что может подойти тем, кто еще не собрал все необходимые легендарки. 

Сегодня Нага ДХ — самая популярная колода в ладдере с одним из топовых винрейтов, его многие пытаются законтрить, но пока что мало у кого получается. Помимо топовых матч-апов, Охотник на демонов примечателен достаточно простым, но специфичным геймплеем, а ДХ легко собрать: нужен минимум эпиков и легендарок.

В этом гайде мы сравним Нага и Токен Охотников на демонов. Как и всегда, вы найдете их оптимальные сборки и способы собрать собственные. Мы обсудим особенности муллигана, стратегии игры и популярные матч-апы текущей меты.

Обновили гайд с меты Стандарта в начале мая. Далее полный список изменений: 

  • Переработано вступление
  • Дополнен раздел "Разница между Нага и Токен ДХ"
  • Добавлены новые колоды, убраны неактуальные старые
  • Дополнен раздел "Как собрать колоду" 
  • Изменены карты, нужные в стартовую руку на муллигане
  • Дополнен раздел "Стратегия игры" 
  • Добавлены описания новых матч-апов, дополнены старые. 

    Разделы гайда: 

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • обновили гайд 10 мая. список изменений во вступлении

  • Вобщем спустя все эти дни, я решил высказаться, я искренне не понимаю откуда у этих дэк такой винрейт, практически любой класс их способен опередить и разбить, да, до 4 хода можно довести до 12-16 хп, но дальше вас разносят в пух и прах большинство встреченных противников. Про рамп-друида вобще смех, у меня из 7 матчей - 6 поражений, потому что - дракончики, против которых сосут и токены, и агро. Колоды без нормальных синергий и интересного геймплея, откуда берется эта статистика(которую я вижу в хсриплее) я не могу представить и понять, да, пока не было стабильности в мете на токенах можно было подниматься, но сейчас ты отстаешь в уроне и существах, главная боль дх - существа дрищи, почти всё имеет 2 хп, которые снести может абсолютно любой играющий герой, практически у всех есть инструменты для этого. Так же проблема в том, что если у тебя незаход - ты не можешь себе позволить ничего не выставить на стол, даже если в этом нет смысла, но из-за этого ломаются комбо и ты теряешь темп из-за выставления карты "на убой". Мне искренне жаль, что агро дх в нынешнем виде это царство уныния без крутых взаимодействий, в отличии от первой итерации, которую все так любят хэйтить. Сейчас единственный вариант весёлого геймплея - фел дх с нагами, и то это навязано, потому что просто нет других вариантов

  • @ Vechnik: нынешняя версия агро дх сильная, потому что у нее очень много взрывного урона и есть план на мидгейм (много добора, куртрус или комбы со стено). и эти же комбинации достаточно интересные по геймплею - нет такого, что мы каждый ход ставим очередной дроп на всю ману и бьем всем по лицу. много карт за одну и ту же цену: постоянно возникают проблемы, а что сыграть и почему. мне нравится взаимодействие колоды с двойным ударом - очень много вариантов розыгрыша у заклинания.
    но в целом я соглашусь, что есть в игре колоды поинтереснее, особенно если вы, как и я, больше цените стиль игры помедленнее

  • @ Администратор - vasili: К современной версии согласен, особенно с ослабленным варом. Прошу обратить внимание, что оригинальный мой комент писался неделю назад. Что до любви к темпу игры, я всё же сторонник игры до 7-го хода, тк очень мало времени для игры удаётся выцеплять, но опять же если колода весёлая, можно и подольше поиграть)

  • Очень интересные статьи, жду больше интересных контроль колод!

  • @ AfterDark: спасибо. интересные контроль колоды скоро тоже будут

  • Ошибка в тексте "Рекомендуем такую версию Нага Охотника на демонов: тут есть пара Гневов и Обстрел Скверны — это много взрывного урона..."
    Полагаю, что имелось ввиду классовая карта "Удар хаоса" ДХ, а не карта Друида "гнев".)

  • @ Alextut: проблема русской локализации: в игре две карты гнев - заклинание друида за 2 маны и заклинание дх за 1 - но в этом случае оно "Гнев (х ранг)" - мы не пишем "1й ранг", потому что будет путаница - заклинание играют куда чаще во 2м ранге, а порой и в 3ем.
    впрочем, сейчас путаница тоже есть. подумаем, как решить вопрос

  • По шаман у випку сделайте пожалуйста

  • @ kenshinempty#2376: много про кого планируем написать - пока что даже глаза разбегаются. шаман тоже есть, колода интересная у него