Первый мета-отчет Мастерской Чудастера: топ колоды и особенности новой меты

Мастерская Чудастера — новое дополнение, которое вышло 19 марта вместе с ротацией Стандартного режима. Мета полностью меняется под влиянием новых карт и из-за ухода в Вольных трех старых дополнений. Все классы переживают трансформацию, ищут новые синергии и колоды. 

Мету первых дней Мастерской Чудастера не назвать самой сбалансированной — есть классы, которые показывают отличные результаты, а другие пока что не могут найти конкурентоспособных колод. Но по крайней мере ничего не сломано: нет колод, которыми играет половина ладдера, потому что только они в Стандарте и работают. 

В первом мета-отчете Мастерской Чудастера разбираемся с ранней метой дополнения. Как и всегда, мы приведем лучшие колоды всех классов, лидеров по винрейту и популярности. Мы разберем как общие черты меты, так и каждый класс по отдельности. 

Мета-отчет составлен на основе данных сайтов HsReplay и Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и авторского состава сайта.

       Разделы меты:  

Агро колоды захватили мету Мастерской Чудастера. Лучшими деками первых дней дополнения по винрейту стали Хэндбафф Паладин и Токен Охотник — хорошие результаты показывают Радужный ДК и Агро ДХ. Но интересно, что график популярности этого не отражает: мало кто играет Охотником и Охотником на демонов, несмотря на то, как они сильны. 
Сила агро колод ожидаема. В ладдере первых дней после ротации много экспериментальных и сырых колод. Все хотят потестить новые легендарки Мага, Жреца, Разбойника и других классов. Но значительная часть новых карт и дек работать в мете не будет — и уже сейчас эти тестовые деки становятся легкой добычей для агрессии. Хотя мы не ожидаем, что до нерфов сила Паладина, Охотника или Радужного ДК значительно спадет, даже если мета начнет искать ответы на агрессию. 

В ответ на доминацию агро дек активизировались самые жадные контроль деки. Лучше всего в контроль стиле удается играть старому Один Контроль Воину и новому Чернокнижнику с Колесом СМЕРТИ. Пусть дека Лока названа в честь самой медленной и жадной карты в игре, это только одна карта из 30 — многие другие слоты заняты массовыми зачистками, исцелением и провокациями — всё это помогает Локу играть от обороны с первых ходов. Что касается Воина, то почти все карты в его деке старые — порой из новинок берут только Защитные очки. По крайней мере это самый результативный способ сборки Воина. Эксперименты с новыми картами есть, но пока что провальные — Д̶о̶к̶т̶о̶р̶ Изобретатель Бум не тащит. 

Просмотр контента полностью возможен только по подписке. Войдите в свой аккаунт или оформите подписку, если у Вас ее нет.

Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.

Почта
Пароль
 
  Регистрация

Восстановить пароль

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • пал имба конечно. все карты были на руках, оставалось только попробовать. приятно удивлен

  • Манакост, привет. В больших гайдах Вы часто пишите о том, как нужно менять тактику в зависимости от типа колоды которая противостоит, контроля или агро. Вот Вам идея для статьи)

    Написать какие колоды в текущей мете относят к агро, а какие к контролю и по каким маркерам в начале игры. Я просто может не так часто играю, но мне непонятно часто - кто мне противостоит

  • @ fordraan: здравствуйте, подумаем, как это можно реализовать. раньше порой писали в отдельных гайдах просто пояснялки - кто сейчас относится к контролю, а кто к агро. как мета стабильнее станет, попробуем это реализовать

  • у агро дх 2 по приколу вара на картинке оставили)

  • @ vDigest: исправили, спасибо

  • Поиграл пока только радужным ДК, колоду взял в руки первый раз, до этого ДК вообще не играл. Винрейт получился 61% за 24 игры