Окани мета. Vicious Syndicate мета отчет №226

  • Подробно разбираем мету Разделенные Альтераком после выхода мини-набора Логово  Oниксии. Знакомимся с топовыми колодами, лидерами по винрейту и популярности в мете.
  •  
  • В связи с небольшим объемом перевода мета-отчет предоставляется в открытом доступе для Всех!
  •  
  • Всего проанализировано игр:              195 000
  • Топ 1000 ранга Легенда:                         11 000
  • На ранге Легенда (за искл. Топ 1к):      26 000
  • Алмаз 1-4:                                                    28 000
  • Алмаз 10-5:                                                  38 000
  • Платина:                                                      27 000
  • Бронза/ Серебро / Золото:                     65 000

Содержание мета-отчета:

  1. Графики популярности по клаcсам и архетипам
  2. Анализ популярности классов
  3. Графики винрейта и рейтинг архетипов
  4. Анализ силы архетипов
  5. Анализ силы классов и актуальные колоды меты
  6. Разрyшители меты

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогресс популярности классов по дням с момента выхода дополнения Разделенные Альтераком

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогрессию популярности классов по неделям в течении года

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график

Мета застряла на Рамп Друиде уже на целый месяц. Хотя архетип и достаточно силен, очевидно, что его популярность во многом является следствием того, насколько интересно им играть. Никто не откажет себе в удовольствии выставить очередного Казакусана или Гаффа Вольное Сердце на стол, однако их постоянное присутствие в игре застопорило развитие других классов. Тем не менее новый Мастер клинка Окани, представленный на прошлой неделе, наделал немало шума для нескольких колод.

Основная тенденция прошедшей недели - это легкое снижение числа Квест Охотников и Рамп Друидов (да, Друид немного потерял в численности) и небольшой рост Бист Друида, Контроль Воина и Квест Разбойника. Контроль Воин рад изменениям среди колод Друида, а интерес к Квест Разбойнику, кажется, продиктован его успехами на прошедшем Masters Tour на руинах Альтерака.

Еще одно интересное событие - появление Жреца на вепрях. Колода набрала целых 2% популярности в топе Легенды! В мету также забрел и привлекает к себе внимание Амулет Маг.

Диаграммы матч-апов

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Таблица % винрейта архетипов с распределением по Тир уровням

чтобы выбрать диапазон Рангов нажмите на выпадающий список вверху таблицы в открывшемся окне

(нажмите на изображение ниже, чтобы просмотреть интерактивный график)

Диаграмма Meta Score

vS Meta Score диаграмма отображает одновременно и уровень силы архетипов (ось абсцисс Х), и их популярность (ось ординат Y). Исследовав этот график, вы сможете нагляднее увидеть и проще понять состояние текущей меты.

Чем выше и правее находится определенная колода, тем более мощной и нездоровой для меты она является. В правом верхнем углу графика показан теоретический король меты — максимально сильный и максимально популярный. Можно пронаблюдать, как близко к нему подобрались существующие архетипы.

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Спад Рамп Друида и рост Контроль Воина привел к ожидаемым результатам. Агрессивные колоды стали менее эффективны, в то время как более слабым колодам играть стало легче. В топе Легенды только у Бист Друида, Таунт Друида и Берн Шамана винрейт заслуживает места в Тир-1. В целом по разнообразию колод в ладдере трудно сказать, что Рамп Друид сейчас доминирует и у него высокая статистика популярности. Многими колодами можно достичь успеха, однако формирование архетипов сильно зависит от желания законтрить Друида.

ОТК Болнер Шаман стал значительно сильнее. Спад Квест Охотника и рост Контроль Воина - идеальная комбинация для успеха архетипа. В отличие от Берн Шамана, Болнер Шаман не боится брони.

Амулет Маг привносит шум в мету с новой сборкой, которая вполне стать жизнеспособным выбором на конкурентоспособной сцене, пусть и не самым лучшим. С удачной оптимизацией это уверенная Тир-3 колода. Мордреш Маг также стал лучше с убылью Рамп Друидов и Квест Охотников, а также увеличением числа Воинов.

По предварительным оценкам Жрец на вепрях метит в Тир-3 в топе Легенды! Колода не просто фановая, вы можете добиться успеха верной сборкой, которая указана в классовой секции. Нужно только дожить до победы.

Мастер клинка Окани - невероятно недооцененная карта, силу которой многие игроки еще не осознали. Есть несколько колод, где новое существо выглядит потрясающе, пара, где оно показывает себя неплохо, и еще в некоторых имеет потенциал. Карта может определять мету и заслуживает большего внимания. О чем именно речь - в классовой секции.

  •  
    1. Чтобы скопировать код колоды в буфер обмена, нажмите на эту иконку под нужной колодой.

    Таким значком помечены колоды-новинки недели

     Чтобы посмотреть колоду, нажмите на ссылку с названием колоды.

С Друидом происходит немногое. Сборки Рамп Друида остаются без изменений: версия с Малигосом Хранителем Магии по-прежнему выглядит наиболее универсальной. Бист Друид очень силен, сразу за ним следует Таунт Друид. Целестиал Друид встречается редко. Престор Друид - не более чем мем.

Колоды Друида

назад к выбору класса

Мастер клинка Окани внес существенный вклад в Стандарт. В частности абсурдно хорошо он смотрится в Жреце Тьмы. Берите его без сомнений. Он также очень пригодится в Квест Жреце, хотя сама колода по-прежнему слаба.

Жрец на вепрях стал чаще встречаться и выглядит почти конкурентоспособно. Надежду вызывают сборки со Светозарным драконом Пустоты. Одна копия является распространенным решением, однако статистика говорит о том, что брать две - обязательно. Выживаемость никогда не будет лишней.

Колоды Жреца

назад к выбору класса

Шаман - еще один класс, который может извлечь пользу из Мастера клинка Окани. Неплоха его синергия со Сверкающим ара. Хоть ара и не позволяет выбрать, что именно вы будете отменять, ход все равно неудобный для оппонента.

В Берн Шамане Окани борется за 30-е место в колоде с Коррозионной гадюкой, Древней подземельщицей и Инструктором Огненное Сердце. В ОТК Болнер Шамане его легко поставить на место одной из Назойливых чародеек.

Колоды Шамана

назад к выбору класса

Для Воина все по-старому. Квест Воин не желает тратить 4 маны на что-то, что не продвинет Налет в порту, поэтому Окани здесь не подходит.

Колоды Воина

назад к выбору класса

Фейс Хант неуверенно использует Мастера клинка Окани, но, полагаясь на предварительную статистику, можно сказать, что зря. Карта практически настолько же хороша в Фейс Ханте, как она хороша и в Жреце Тьмы. Агрессивные колоды, которые могут подстраховать свое преимущество на столе, пока что выглядят лучшим местом для новой карты.

Колоды Охотника

назад к выбору класса

Для Разбойника случай более пограничный, и без достаточной статистики оценить ситуацию трудно. Окани не помогает с квестом, но его механика хорошо вписывается в план игры Квест Разбойника. С ним стоит поэкспериментировать, особенно учитывая, что освободить для него место в колоде не так трудно. Окани также помогает реализовать комбинацию Хитрюга + Скаббс Маслорез, заполняя стол существами, которых так не любит Друид.

Злобные удары уже давно выглядели блекло, мешая добору через Шулерство. Неофитки культа также непригодны в текущем ладдере, хотя при желании их можно положить в сборку вместо одной копии Черноводной абордажной сабли и либо Мастера клинка Окани, либо Тэнь-у Красный Дым.

Колоды Разбойника

назад к выбору класса

Несмотря на спад числа Рамп Друидов, Квест Охотник на демонов все равно не подходит для ладдера. Учитывая показатели Мастера клинка Окани в других агро колодах, можно предположить, что он будет силен и в Агро ДХ.

Колоды Охотника на демонов

назад к выбору класса

В мете появилась новая более защищенная сборка Амулет Мага, которая претендует на место в Тир-3. Мастер клинка Окани, скорее всего, будет идеальным дополнением для колоды, полной существ. Кроме того, он показывает отличные предварительные результаты в Мордреш Маге. Для полной картины нужно больше данных.

Колоды Мага

назад к выбору класса

Мастер клинка Окани кажется сильным и в Хэндлоке, и его слишком редко берут в сборки. Хоть это и не агрессивная колода, Хэндлок всегда рад техническим картам, а Окани помогает закрывать плохие матч-апы, в которых обычно Хэндлок выступает грушей для битья.

Колоды Чернокнижника

назад к выбору класса

Окани хорошо синергирует с Паладином в целом. Он пригодится и в Бафф Паладине, и в Манускрипт Паладине. Особенно стоит отметить последнего, поскольку он более уязвим к комбо колодам.

Колоды Паладина

назад к выбору класса

На самом деле никакой это не разрушитель меты и даже не самая лучшая колода, но как можно лишний раз не упомянуть Жреца с Элвиннскими вепрями, когда он подает вполне реальные признаки жизни в мете? Не говорить же в сотый раз о том, как хорош Бист Друид.

Леди и джентльмены, Эра Вепрей настала.

(Если без шуток, то колодой действительно очень сложно играть, поэтому вменяемые результаты она показывает только в топе Легенды, как это делает и Миракл Жрец. Обратите на это внимание.)

Источник www.vicioussyndicate.com на языке оригинала

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.