Мета на двоих. Vicious Syndicate мета-отчет №184

Здравствуйте, уважаемые посетители и подписчики портала kolodahearthstone.ru, данные короткий мета-отчет опубликован в свободном просмотре, так как объем работы по его переводу незначительный.

Добро пожаловать в мета-отчет Ярмарки Безумия! 

Этот мета-отчет короче, чем обычно, по нескольким причинам:

1. Мета исключительно стабильна из-за имбалансного Шамана и Разбойника. Их мертвая хватка не позволяет другим классам развиваться. Ниже вы найдете небольшие апдейты по некоторым сборкам, но у большинства классов ничего не изменилось.
2. Все устали и ждут изменений баланса.

  • Всего проанализировано игр:              205 000
  • Топ 1000 ранга Легенда:                         6 000
  • На ранге Легенда (за искл. Топ 1к):      12 000
  • Алмаз 1-4:                                                   22 000
  • Алмаз 10-5:                                                 30 000
  • Платина:                                                     29 000
  • Бронза/ Серебро / Золото:                    106 000

Содержание мета-отчета:

  1. Графики популярности по клаcсам и архетипам
  2. Анализ популярности классов
  3. Графики винрейта и рейтинг архетипов
  4. Анализ силы архетипов
  5. Анализ силы классов и актуальные колоды меты
  6. Разрyшители меты

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогресс популярности классов с момента выхода дополнения "Ярмарка безумия" по дням

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогрессию популярности классов по неделям с момента выхода первого Data Reaper Report

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Наконец-то наблюдается замедление роста Шаманов в ладдере, что особенно заметно на высоких рангах. Эволв Шаман стал врагом меты №1, и некоторые игроки стали отказываться от архетипа, несмотря на то что он все еще очень силен. Когда игра решается розыгрышем Вороватого кобольда, она перестает быть веселой или интересной.

К сожалению, это никак не влияет на разнообразность формата, ведь игроки отказываются от Шамана в пользу Разбойника. Миракл Разбойник резко набрал популярность и стал доминирующей колодой в топе Легенды, где он занял примерно 30% ладдера. Агро Разбойник также стал в разы популярнее, и игроки используют разные подходы, пытаясь определить, какой из них лучше играет против Эволв Шамана.

Воин разбит на множество архетипов, но фокусируется лишь на некоторых на высоких рангах. Чем выше вы находитесь, тем больше Агро и Контроль Воинов вы встретите. Агро Воин внезапно стал самой популярной колодой класса в топе Легенды.

Чернокнижник крепко держится в ладдере, и оба архетипа — Зоолок и Галакронд Чернокнижник — выглядят многообещающе. Галакронд Чернокнижник популярнее в данный момент, но и Зоолок начинает привлекать все больше игроков.

Охотник на демонов стабилизировался после падения и теперь засел где-то в середине, что говорит о хорошем влиянии нерфов. Популярность Соул Охотника на демонов остается средней, а Агро ДХ — самая популярная колода класса в ладдере, уступая только ОТК ДХ в топе Легенды.

Рост количества Разбойников — главная причина сокращения количества Паладинов. Манускрипт и Чистый Паладин хорошо играют против Эволв Шамана, но ни одна из этих колод не может противостоять Миракл Разбойнику.

Жрец также сдает позиции, и ни одна из его колод не может зацепиться в ладдере и показывать стабильные результаты. Класс разбит на 3 архетипа, и только Зефрис Жрец более-менее живет в топе Легенды.

У Мага та же история: много колод, но только Зефрис позволяет одному из архетипов играть соревновательно. Рено Маг — единственная колода, хоть сколь-нибудь заметная в топе Легенды.

Игроки заметили, что Охотник не умер после изменений баланса, но класс все равно в основном игнорируется. Фейс Охотник медленно набирает обороты, и сборка с Токсичным подкреплением становится популярнее. Ну и конечно, никуда не делась та колода с Зефрисом.

Никаких изменений вокруг Друида, который, пожалуй, больше остальных ждет изменений баланса. Доминирующий дуэт Шамана и Разбойника не позволяют Малфуриону расправить плечи.

Диаграммы матч-апов

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Таблица % винрейта архетипов с распределением по Тир уровням

(нажмите на изображение ниже, чтобы просмотреть интерактивный график)

чтобы выбрать диапазон Рангов нажмите на выпадающий список вверху таблицы в открывшемся окне

Диаграмма Meta Score

vS Meta Score диаграмма - отображает одновременно и уровень силы архетипов (ось абсцисс Х), и их популярность (ось ординат Y). Исследовав этот график, вы сможете нагляднее увидеть и проще понять состояние текущей меты.

Чем выше и правее находится определенная колода, тем более мощной и нездоровой для меты она является. В правом верхнем углу графика показан теоретический король меты, максимально сильный и максимально популярный. Можно сравнить, как близко к нему подобрались существующие архетипы.

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

 

    • ШАМАН

      Эволв Шаман получил удар по винрейту, но все равно остается очень мощным. И этот архетип был бы еще сильнее, если бы не Вороватый кобольд. Но повсеместное присутствие этой карты не делает погоду в ладдере лучше. Проблема не в одном классе. А в двух.

    • РАЗБОЙНИК

Мета пытается целиться на матч-ап с Шаманом, и поэтому Разбойник процветает. Миракл Разбойник вновь нарастил свой винрейт, и сейчас его матч-ап с Шаманом очень близок к равному. Сейчас этот архетип — лучший в Hearthstone.
Агро Разбойник вновь появился в таблице рейтинга архетипов, и выглядит он весьма неплохо. У колоды много пространства для улучшений, учитывая то, что она совсем не оптимизирована. Архетип может спокойно забраться в Тир-1, и потенциально играет в плюс с Шаманом.

    • ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КЛАССЫ

О других классах толком и говорить нечего: никаких новостей нет, и этот блок был бы копией прошлого отчета. Нет смысла вновь говорить о том, почему Воин лучше на высоких рангах, а Паладин — наоборот и т.д.

Нижние классы имеют соревновательные опции, но если они не играют от чистой агрессии, им приходится либо брать технические карты под Шамана, либо играть Зефриса, чтобы иметь адекватный ответ на столы Шамана или Разбойника.

Разбойник наказывает розыгрыш Вороватого кобольда и, имея в арсенале дешевые ранние ремувалы, агрессию, играющую против Шаманов. Таким образом, нет возможности подстроиться под оба матч-апа. Об этом говорилось и в прошлом мета-отчете, и это главная причина, по которой мертвая хватка доминирующих колод не может быть снята без нерфов.
Единственный положительный пункт в текущем состоянии игры — это то, что мета под Шаманом/Разбойником выглядит довольно сбалансированной, и если нерфы случатся, то это сильно улучшит общую погоду в ладдере. Чем скорее разработчики введут изменения баланса и выпустят мини-дополнение, тем быстрее Hearthstone выползет из своих странных каникул.

На этой неделе описания многих классов нет. По сути, описания почти всех классов не изменилось за последнюю неделю. Так что можно, просто ознакомится с описанием из прошлого мета-отчета по ссылке.

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Скажите шаману,что его уже понерфили,а то он,помоему,не в курсе.

  • @ Deadpool911:нерф до нельзя смешной вот он и не заметил его)))

  • @ Deadpool911: шаман неплохо просел по винрейту в последние дни, так что изменения в мете должны последовать.
    подробнее в ближайших мета-отчетах разберем

  • Только что понерфили Катар и Ванклифа хех бывает же такое что старичка Ванклифа так не уважить,как по мне так его зря так...)