Мета-отчет: тенденции и лучшие колоды Руин Запределья после третьих нерфов

Blizzard выпустили третий патч с изменениями баланса в Руинах Запределья. На этот раз они понерфили 8 карт и баффнули 4. Патч существенно повлиял на мету дополнения: впервые с момента своего релиза ведущие позиции уступил Охотник на демонов, в ладдере появились новые лидеры и неожиданно раскрывшиеся классы. 

В этом материале вы найдете разбор ранней меты Руин Запределья после третьего патча с нерфами. Вы прочитаете об основных тенденциях меты, ключевых изменениях после патча, найдете топовые колоды всех десяти классов и разбор их силы. 

Мета-отчет базируется на основе данных порталов HsReplay и Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и авторского состава сайта.

Разделы меты:

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Спасибо за отчет!
    Прикрутите оповещения наконец)

  • @ MonkeyTemple: вы про оповещения о выходе статей?

  • @ Администратор - vasili: Верно. В вк это никак не отображается, а тут и подавно.

  • @ MonkeyTemple: на сайте статьи видно на главной, но еще подумаем, как можно реализовать оповещения

  • @ Администратор - vasili: рассылка на почту или вк. Каждый день чёркать обновления - такое)

  • Сами пишете, что ставку на Кель'таса не делать, а сборку даёте с ним.

  • @ concentrat: всё верно: сборка с ним, потому что карта все еще хорошая, но это не основной инструмент колоды и не главный способ победы.
    в классических сборках все было завязано вокруг кельтаса: с ним и перебирали колоду, и генерировали стол, и баффали его

  • лучше б ханта понерфели, уже реально достал этот класс какой год сидеть в тир 1
    в частности страдают от него все контроль (зефрис) колоды, т.е всегда! т.к он присутствует чуть ли не каждой второй игре

  • @ Slay:Радовался бы тому что есть,ханта не так много как во времена растахановых игрищ.Тогда можно и нужно было ныть на него.Относительно того времени с хантом сейчас все в порядке.А если он еще и будет сдерживать размножение жрецов,так и вовсе скажу "спасибо Близзард за Охотника".Обидно лишь за Джайну.

  • Вот и убрали из колод жрицу ярости и я задаюсь вопросом "А не напрасно ли пострадал нолик чернокнижника?".Ах да,это ж ради Джараксуса еще было сделано.Хорошая последовательная логика у балансеров.Кабанчику 1 1 не дают жизни,понерфили последний шанс появляться в серьезных колодах.Нерфы воина,как я отмечал ранее,смешные.Так вышло что нерфы дх оказались более болезненны для воина,чем его собственные.Забавная штука эта мета.Не понимаю как зефрис хант держит винрейт,из всех серьезных зефрис дек это самая не комбечащая колода.Шаману нужен Дрыжеглот,чтобы выбраться из помойки или нечто подобное.Чернокнижник,как всегда,пострадал из-за "коллективной ответственности".Бедный Гулдан,я знал его...Ах да,еще забавно,что нерф дх не позволяет плененному наблюдателю проплатить самопиар впервые за 3-4 отчета :D Спасибо за отчет.

  • @ Deadpool911:
    - нолик чернокнижника могли понерфить ради вольного. Лок это почти 20% ладдера и в миррорах забирать чужих малганисов было очень сильно. Сейчас зеркала стали более таксические и это, в целом, хорошо.
    Я лично по нолику тоже скучаю, но признаю что ремувал за 0 с отхилом выглядит слишком сильно.
    - Зефрис хант вполне камбечит. У него одни из лучших ранних ремувалов, у него единственного из всех классов есть целенаправленный добор совершенной леги, которая кстати тоже нормально так камбечит со статами 16/16 или 24/24 и натиском. Да ресов у него меньше, чем у хл роги, но его цель, как и у дракон ханта сломать лицо к 7-8 ходу, а не играть в долгую.
    Этакая колода для тех, кто презирает ноубрейн аггро за тысячу пыли и хочет ходить в либо более изящно ))
    - Шаману не нужен дрыжеглот, ему нужны темповые существа без рандома в духе тотема 3/4 за 2. Разрабы вообще словно забыли что тотемы и перегрузка его классовые особенности. Ну и таргетного добора какого-то адекватного.
    Чернокнижник пострадал за дело. Урон то у него не забрали, ходить кабанчиками в лицо все еще можно, но теперь это хотя бы трейдить можно.

  • @ Fenrir112:Мм,выходит все таки самый поддерживаемый формат.С хантом не так просто.Ты можешь добрать грифона,с него зиксора,которого надо успеть разбить и потом уже добрать,и не факт что в баффнутом виде.Вообще редко получается его баффнуть.Идеальный сценарий для этого ханта это 1,2,3,4,еще что-нибудь,Бранн и Зефрис для верности.У меня же часто получается какая-то уродская манакривая.8 дмг на шамане за 2 маны при условии почти равносильно перегрузке,но все равно соглашусь,что Шаман последние аддоны ушел не в ту степь.Нерф кабанчика больше отразился в ханте.Чернокнижник и так был редким гостем,а зушка была последней соломинкой,при том и без того хлипкой.Просто нерф наперед,на случай если ослабление дх и воинов позволит хламобесам заполонить ладдер.В итоге снова довольствуется комбо-объедками.

  • @ Deadpool911: не переживайте по поводу шамана, во второй половине года ему добавят какие-нибудь поломанные механики, вернут пару карт из вольного и мы снова будем сокрушаться "доколе будет продолжаться этот шаманстоун"
    хотя, конечно, надеюсь, что этого больше не повторится и какой-то баланс разрабы найдут

  • Очень спорная сборка спелл-друида. Нет дорогостоящих заклинаний, хотя 8ка с твинспеллом - сильная карта сама по себе и вообще мастхэв для друида, который носит дикий рев) зато есть кельтас, а под него лунные огоньки, которые не делают почти ничего сами по себе, и здесь тоже скорее всего будут занимать слот и лежать мертвым грузом в руке. А вообще спасибо за метаотчет!

  • @ Evgeniy Mahaev: главная синергия с кельтасом - переполнение, а так да заклинаний под него стало меньше. я думаю, такой подход и ставка на торговку скакунами и изеру - оптимальный, потому что 2/2 угрозы в лейтгейме уязвимы для жрецов, магов и зефриса.
    но не исключаю, что по итогу топовой сборкой будет что-то другое, но по моим ощущениям спелл друида нужно переделывать и сборки с середины апреля уже устарели

  • @ Администратор - vasili: я думаю, проблема не столько в сборках, сколько в мете. Сейчас после нерфов, возможно, как раз таки старый подход окажется оптимальным. Изера в любом случае смотрится тут отлично

  • Ой, я указал в прошлом обзоре, что выставлять воина в качестве бзоговорочного лидера меты несколько опрометчиво. Мне погрозили пальчиком, мальчик, гала-жрец и хайлендер-маг составляют всего 13,5 процента меты, пошел прочь. Нынче имеем то, что имеем. Как обычно, я вам не удивляюсь даже.

  • @ Dmitri: настолько не лидер, что ему понерфили сразу 2 карты.
    А ситуация нынче, ну никак не связана с тем, что его основному сопернику дх тоже понерфили две карты и его тоже стало существенно меньше.

    Наверное нерфят не лидеров и это просто совпадение.

  • @ Dmitri: никто вас прочь не гнал, и в прошлом обзоре речь не шла о нерфах. нерфы наступили - мета поменялась, кто-то стал сильнее, кто-то стал слабее.
    если бы воина и дх не нерфили, воин остался бы лучшей колодой в игре