Галакронд Чернокнижник — тир-1 колода Руин Запределья. Гайд по архетипу.

Герой гайда — Галакронд Чернокнижник. Это тир-1 архетип меты Руин Запределья и одна из немногих колод в игре, которая может успешно бороться с Охотником на демонов. Поэтому сегодня Галакронд Чернокнижник так популярен: его особенно любят в Легенде и перед нею, где число Охотников на демонов также возрастает. 

Галакронд Чернокнижник — старая колода, поэтому многие уже умеют им играть. Если действовать правильно, то проблемы с Иллиданом возникают редко. Важно, что и с другими колодами Гул'дан играет в плюс. Тяжелые матч-апы — только Рено Маг и Спелл Друид.

Успех с Охотником на демонов приносит Жертвенный договор: карта бесплатно убивает демона и исцеляет героя. Так Чернокнижник может перехватить инициативу и начать ответное давление. Хотя в колоде много других инструментов, которые помогают в популярных матч-апах: огромное количество исцеления, темповые зачистки стола и другие защитные инструменты. 

Но Галакронд Чернокнижник — непростая колода и не будет играть за вас. Недостаток ее еще и в стоимости — топовые сборки стоят больше 10 тысяч пыли. Впрочем, колоду можно удешевить и подстроить под новичков. 

В гайде вы найдете всю необходимую информацию о популярных сборках, научитесь собирать собственную колоду и бюджетные версии, узнаете о тонкостях муллигана, стратегии и матч-апов.

    Разделы гайда: 

Просмотр контента полностью возможен только по подписке. Войдите в свой аккаунт или оформите подписку, если у Вас ее нет.

Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.

Почта
Пароль
 
  Регистрация

Восстановить пароль

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Классный гайд. Люблю такой дотошный подход. Узнал много полезного доя себя, т.к. тяжело было играть на этой колоде без знания её тонкостей (напр. по Мо'арг-механологу).

  • @ SpiritVAD: спасибо за хороший отзыв!)

  • Сыграл более 100 матчей декой против дх (с кислотным слизнюком), винрейт менее 20% против агродх, 7 из 10 попадается акродх, дальше сами думайте... Ранг алмаз 2-3.

  • @ PavelRus: попробуйте самую первую деку, но одного механолога заменить на второго орка. У меня на ней 65% против дх. 4к легенда.

  • Хотелось бы увидеть, как вести себя в условно трудных матч-апах, а конкретно против биг друида. Он сейчас начинает набирать популярность, замещая спелл друида. И замещает довольно успешно.

  • @ Ярослав Ушаков: не так часто встречал этот матч-ап, но если попался бы, то аккуратнее бы тратил кару огненную + способы заспамить стол. старался бы убрать что-то с кары, а потом в этот же ход занять свою половину чем-то, чтобы перехватить инициативу.
    многое зависит от сборки друида еще. если там нет исцеления и брони, можно попытаться переиграть через Алекстразу и взрывной урон, не сильно упираясь на стол.
    с зефриса можно найти Круговерть Пустоты или Потасовку, а еще может быть полезно Кольцо льда, если провокаций нет. или же взрывной урон ищем, если не играем от стола

  • Доброго дня.
    Очень давно не играл, с дополнением решил вернуться.

    Вопрос, скорее всего глупый, но тем не менее:
    Подскажите в самой первой сборке стоит Зефрис и Королева Алекстраза. Их боевые кличи работают, если в колоде нет повторяющихся карт, но их же много. Как работает эффект?

  • @ KoBolt: карты для лейтгейма. Колода сайклится быстро, к 10-12 ходу они уже работают.

  • @ Fenrir112:Понял, спасибо!

  • У вас все гайды длинные, сделайте пожалуйста стрелочку "наверх" хотя бы. А лучше меню навигации по статье справа.
    Пример реализации - https://wp-kama.ru/handbook/wordpress/loading#poryadok-zagruzki

  • @ woodster: спасибо, функция и правда удобная. донес до людей, которые разбираются в этих вопросах.
    пока что с навигацией по статье помогают разделы в начале статьи и кнопки "к оглавлению" в конце каждого раздела

  • @ Администратор - vasili: Пожалуйста) знающим людям сделать кнопку "наверх" минут 5 не больше) А меню навигации день максимум)
    Кстати, кнопку "к оглавлению" я даже не замечал, может ее выделить как-то?) Это кнопка не бесполезна, когда читаешь комменты, например.

  • @ woodster: хм, подумаем, как ее сделать заметнее. может быть, больше шрифт или картинкой отдельной ее сделаем

  • сыграл 3 раза и проиграл , в топку все.

  • @ Kupec: ого, большая выборка, аж 3 игры. Действительно показатель того, что колода плохая.

  • @ NicKeL: мне тоже не зашла , из 10 матчей - 1 победа. Возможно не хватает информации по тактике, в середине и в конце игры, с каждым классом, отдельно. Берегите это берегите то.. ведь делали же раньше скриншоты ситуации, с объяснениями...

  • @ Ilnurrr: ремувалы стараться отдавать с минимальными затратами: например кару на очень тяжелый стол 10+ хп через 3 или 4 воззвание, огненные небеса чаще где-то в стартовой игре на очень агрессивные столы, вроде стола агро дх.
    ресурсы беречь, кронкса в большинстве игр отдавать после галакронда, а не чтобы его достать.
    в конце игры чаще всего идет давление 3 хода подряд: первый играется галакронд, врагу надо зачищаться, далее выходит алекстраза и затем вторая алекстраза или зефрис. 3 хода подряд https://hsreplay.net/replay/biQHSsds25YAkKn5K77hUCот тяжелого стола защититься тяжело любым ладдерным колодам.
    Для примера приложу два реплея игр с рогой и миррор с гала локом, попробуйте посмотреть каждый ход, может поможет. Особенно с локом потому что в мирроре вообще чистая математика, побеждает тот, кто лучше понимает матчапп и возможные угросы соперника, удача минимальна
    против лока: https://hsreplay.net/replay/CUBsRz6nxGdKxihC8jiHRb
    против роги: https://hsreplay.net/replay/biQHSsds25YAkKn5K77hUC

  • Спасибо за статьи. Хотелось бы почитать что-то и по Вольному формату.

  • @ NicKeL: в вольном пока особо без новостей, но с нерфом квеста мага и кроволиста все может измениться.
    Если кратко:
    Ведутся эксперименты по оптимизации аггро дискрд лока. Скину 3 версии от более дешевой к более дорогой
    AAEBAf0GAvoOj4IDDtAE9wTOBs4HwgjEFNkVr6wC1LMCvLYCkccC/aQDtbkDtrkDAA==
    AAEBAf0GAo+CA9a5Aw7QBPcEzgfCCMQU2RWvrALUswK8tgLHuwK6tgO1uQO2uQPHuQMA
    AAEBAf0GBJTHAo+CA/CGA6+NAw3QBPcEzgfEFNkVr6wC1LMCvLYCkccCzukC/aQDtbkDtrkDAA==

    У них разный стиль игры, но очень интересная концепсия, которая может очень рано сноуболлить, а с рукой постоянно творится полный хаос.

    Так же очень интересные эксперименты идут с Тероном
    Куб варлок тероном:
    AAEBAf0GCKMBwg/40AKX0wLb6QL9pAPWuQPUugML9wTcBvoNjg7exALnywLy0AKL4QKdqQP9sAPEuQMA
    egg охотник с тероном:
    AAEBAR8EgPMCoIADn7cD1LoDDZcI+g3HD9sPja8Cq8IC2MICnM0Ci+EC8PUCufgCvaYD9roDAA==

    В последней некромеханика можно заменять на сильвану или любой другой хрип

  • @ Fenrir112: спасибо, будет пыль - попробую))

  • А можно объяснить, зачем обычная Алекстраза здесь? Я с горем пополам наскребу сюда пыль ибо есть все леги, кроме обычной Алекстразы и келидана, зато нету эпиков и другого. Насколько она тут важна, ибо на нею уж точно не хватит. Следовательно вопрос без неё, сколько я потеряю в винрейте?

  • @ Ton: алекстраза нужна, чтобы рашить летал быстренько. разыгрываете галакронда с оружием 5-2, потом через ход алекстразу, ударяете оружием, и вот у оппа уже 10 хп. а потом можно добить дыханием пустоты или еще чем-то. а оппу еще нужно разобраться с демонами галакронда и самой алекстразой. еще выручает в агро матч-апах, когда у оппа уже не остается карт, он бросает все силы, чтобы снизить вам здоровье, а алекстраза восстанавливает сразу много. без нее играть можно, посмотрите бюджетную сборку. но лучше взять на замену что-нибудь тяжелое, вроде призывательницы абиссалов.

  • @ Ton: алекстраза карта классического сета, причем с уходом лироя это самая популярная легендарная классическая карта в игре (в 18% всех колод).

    Я не призываю крафтить ее в первую очередь, эпики в данной колоде намного важнее (без служительницы колода вообще не заиграет, а небеса сильнейшая зачистка), но как будет пыль задумайтесь о ее крафте.

  • @ Fenrir112: спасибо, задумаюсь. В любом случае посмотрим, что с ним будет после нерфов. Я прогназирую его в тир S. Он и сейчас очень неплох, а с уменьшением популяции пень друидов, с понерфленным кельтасом, то вообще будет иметь крайне выгодное положение в мете

  • @ Ton: зависит от того как понерфят нолик и как понерфят дх, а не от кельтаса. Пень друидов сейчас сдерживают темпо дх.

  • "Зефрис Великий дает только базовые и классические карты на выбор. Вы не увидите опций из других дополнений, а также карты Охотника на демонов."

    А вы сами играли Зефриса давно? Исправьте уже.

  • @ Dmitri: исправили

  • Куда делся раздел с батлграундом?

  • @ petros148500: батлграунд никуда не делся - все еще играем и следим за режимом. раздел куда-то пропал раздел из главного меню - скоро вернем, но все гайды все еще на месте - можете найти их на главной, если пролистаете немного вниз.
    над гайдами по полям сражений начнем работать к концу недели или началу следующей - пока что там все стабильно и без патчей, потому что основные действия в Стандарте.

  • @ petros148500: отдел восстановили. скоро будут обновляться гайды

  • Большое спасибо за ваши труды,гайд очень информативен,только один маленький вопрос по нему.В игре против демонхантера(агро) в стартовой руке оставлять Мо'арго-механолога без огненного ливня?

  • @ Никита Латышев: нет, мо-арго стоит оставлять только в комбинации с огненным ливнем, но отдельно эти карты не нужны

  • @ Никита Латышев: если позволите дополню комментарий выше. Его стоит оставлять не только с огненным ливнем, но еще с ликом тлена и дыханием пустоты. Но действительно все зависит от руки

  • @ Fenrir112:
    Благодарю за информацию

  • @ Fenrir112:
    Благодарю за информацию

  • Спасибо за гайд!
    В матчапе с шаманом опечатка: кара гибельная вместо огненной.

  • @ MonkeyTemple: спасибо, исправили

  • Дыхание Пустоты и Жертвенный договор дают минимум +18 здоровья герою.

    Минимум они дают +10, потому что дракона в руке может не оказаться для Дыхания..

  • @ vercrux: в начале игры и в мидгейме в руке часто есть дракон, потому что обе алекстразы выходят только под конец игры в большинстве ситуаций.
    а дыхание пустоты редко стоит играть без дракона в руке — у чернокнижника много карт почти всегда из-за силы героя. даже если дыхание пустоты неактивно, почти всегда есть другие способы зачистки стола.

  • @ Администратор - vasili:
    Все правильно говорит, хоть и неправильно посчитал. Минимум они дают +14. Просто если вы пишите про "минимум", то и считайте "минимум", не учитывая "почти всегда".

    "Заклинание не считает само себя, то есть если с Темными небесами у вас 10 карт в руке, оно ударит 9 раз."
    Вы читаете описание карт? Наносить 1 ед. урона и повторяется за каждую карту в руке. То есть, технические она себя не считает, но при 10 картах она ударит 10 раз.

  • @ woodster: если дыхание пустоты играть без дракона, оно вообще не получит похищения жизни, так что 14 здоровья вы никак не восстановите. здесь речь идет именно о ситуации, когда дыхание пустоты активно, иначе его просто нет смысла учитывать там, где речь идет о восстановлении здоровья. соответственно, все копии исцеляющих спеллов дают минимум 18 здоровья. под моагром больше.

  • @ woodster: насчет темных небес вы правы, исправим

  • @ Администратор - vasili:
    Все правильно говорит, хоть и неправильно посчитал. Минимум они дают +14. Просто если вы пишите про "минимум", то и считайте "минимум", не учитывая "почти всегда".

    "Заклинание не считает само себя, то есть если с Темными небесами у вас 10 карт в руке, оно ударит 9 раз."
    Вы читаете описание карт? Наносить 1 ед. урона и повторяется за каждую карту в руке. То есть, технические она себя не считает, но при 10 картах она ударит 10 раз.

  • @ Администратор - Anastasia: Да, я видимо тоже не читаю описания карт и думал что похищение жизни всегда работает) Но минимум,все-таки, надо считать с учетом всех отрицательных эффектов, в том числе, когда доп. эффект не активен. Иногда и зефриса приходится в темп играть)

  • Весьма подробно,спасибо за гайд.Рад что выпала возможность этим поиграть.В прошлой мете душили охотники и не было Годфри в коллекции.Да и Галакронд ощутимо баффнулся.Рекомендую играть пока не наступили правки баланса,лучшего момента для этой колоды не наступит

  • @ Deadpool911: спасибо за отзыв, у лока сейчас и правда минута славы