Мета-отчет: тенденции и лучшие колоды Руин Запределья после вторых нерфов

Патч со вторыми (и, кажется, не последними) нерфами в мете Руин Запределья изменил расстановку сил в ладдере. Не все понерфленные классы стали слабее, зато некоторые представители меты усилились. 

Этот материал расскажет о мете нового патча на ранних этапах. Вы найдете топовые колоды классов, основные тенденции меты, лидеров по винрейту, популярности, а также способы борьбы с Охотником на демонов.

Мета-отчет базируется на основе данных порталов HsReplay и Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и авторского состава сайта.

Разделы меты:

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Подскажите, пожалуйста, я не нашел, или из текста на самом деле убрали замечательные таблички от VS, где можно было выбирать диапазоны рангов и смотреть winrate? Или после смены рейтинговой системы VS отказался от их публикации?

  • @ Dmitri: этот мета-отчет сделали мы сами коллективом сайта, а не VS. они не успели собрать много статистики к четвергу из-за нерфов в начале недели.
    перевод меты от VS будет уже в эту пятницу на сайте

  • @ Администратор - vasili: Благодарю, жду сегодня мета-отчет, интересно посмотреть на цифры.

  • @ Dmitri: будет, уже работаем

  • Мета,в которой Рога один из лидеров,мне по душе.Обидно за чернокнижника,не долго пришлось ему рулить метой.Мне 80 побед до 500 не хватает,придется еще годик ждать.По традиции вкратце по классам: нерфы прошли,пора попробовать темпо дх.Распробовал,вкусно,пусть меня и осудят.Как и говорил,спелл маг забудется,рено Магом с 3 добрался до леги и больше не выиграл ни одного матча.Думаю не случайно.Воин с бомбами неплохой,играю версией Сильвера с турика,хотя играю посредственно,не в каждом матчапе ориентируюсь.Тотем шаман не стрельнул,как и говорил,Рога задушит.Подъем хантов не слишком приятен,хотя,играя на роге и дх,их мощь ощущается не так сильно.Жрец в яме и пусть там и находится,пока не придумают как сделать класс не терпильным.Посмотрим что покажет мурлок пал,авось попробую,только удочки скрафтить.Рога - топ,нечего и говорить.Кельтас друид просел и славно,жаль только что биг друид слабый,геймплей нравился.Лока,как уже говорил,искренне жаль.Зушка с хламобесом - полный хлам,если этот хламобес не зашел.Галалок ,казалось бы,косвенно усилился,за счет добавления в пул галакронда сильных демонов,но нерфы ради сохранения перспектив дх сделали свое дело.За метаотчет,как всегда,большое спасибо,всегда приятно читать и сравнивать со своими ощущениями по мете.

  • @ Deadpool911: и вам спасибо за комментарии, интересно почитать другие точки зрения

  • отчет полная лажа. годиться для бронзы и золота

  • @ NordRoki: русский язык сначала выучи, потом пиши.

  • @ NordRoki: хотелось бы точно понять, что вам не понравилось и какой информации не хватило, чтобы отчет годился для алмаза и легенды

  • Конечно, хотелось бы видеть свежих колод у Охотника (хотя я бы и не сказал, что Зефрис Охотник всем наскучил), но своего мага подставлять тоже не хочется. Дилемма. Уже много лет бесит, что Маг и Охотник априори не могут существовать вместе, ведь люблю два эти класса.

    Наверное, сейчас настало время поиграть на чём-то другом. Думаю, это Зефрис Разбойник. Говорят, он такой же весёлый как Рено Маг. Что ж, попробуем.

  • @ Gizmo9980: зефрис рога крутой, хотя мне рено маг больше нравится.
    играя зефрис рогой, я часто задаюсь вопросом "карты такие сильные, почему я играю только одну их копию?" — с магом такого нет.
    и да, пожалуй, нет в игре другой пары, которая бы на протяжении почти всех дополнений не сочеталась друг с другом. охотник — всегда ужасный матч-ап для мага. наверное, иначе было только в прибамбасске, где дела делал рено маг, а охотник ничего ему не мог сделать. впрочем, он тогда никому ничего не мог сделать.

  • Так какую колоду делать-то? В разных абзацах самый сильный то воин на яйцах, то охотник на демонов. А на hsreplay вообще самые сильные это вообще хайлендер охотник и галакронд рога

  • @ concentrat: лучше всего всегда делать колоду, которая приносит удовольствие. Если цель взять легенду - подойдёт любая из колод выше.
    Если цель власть легенду быстрее всего - список колод в самом конце статьи.

  • @ concentrat: Fenrir верно говорит: воин, дх, галакронд рога и охотники - все отличные колоды, которыми можно успешно играть. понятие "самый сильный" растяжимое и у каждого игрока будет разным. популярнее всех дх, лучше всех контрит дх - воин, а еще высокий винрейт у разбойника и охотников.
    легу можно взять любым, а еще парой десятков других колод из этого отчета или даже чем-то не из этой статьи - все в ваших руках.

  • Поскольку не покупал подписку на hs replay, то наконец-то можно играть в ладдер. Не согласен с авторами лишь по 2 пунктам ( точнее не согласен с статистикой). Охотник лидируещий класс? Как-то не вериться, но возможно я не прав. Хочется чтобы этот герой спортзала хоть дополнение посидел вне меты. С бумного дня сидит в тир1, верхнем тир2. Близзы, может хватит?. И ещё, мне кажется, что жрец заиграет с дх 50/50 минимум, во всяком случае я до нерфов в легенде им не просидал, а сейчас... Ну и я отказываюсь воспринимать тотем шамана и Моргаргл паладина, рофлодеки же. В любом случае спасибо за обобщение статистики.

  • @ Ton: возможно вы читали слишком быстро, но лидер не "охотник", а "охотник на демонов".
    Да и лидер он в основном уже на промежутке бронза-платина, за счет своей бюджетности и простоты. Алмаз и выше уже в основном роги (но дх тоже много)

  • @ Ton: охотника лидером не назвать, он будет послабее дх и разбойника, но это все равно хороший класс - я бы сказал, что третий по силе.
    я тоже не в восторге от охотника, но мне бы просто хотелось новых архетипов от класса, а не уже наскучивших фейс, дракон и зефрис охотников.
    жрец с дх неплохо играет, если жрец в хороших руках. я сам им легенду брал в этом сезоне, правда еще даже до первых нерфов - тогда дх совсем безумный был и только ими и играли перед легендой, а я их пофармил.
    проблема отчасти в сборках: много очень жадных жрецов с драконами и аое за 7, но без ранних ремувалов. кто-то все еще играет альбатросов, которые тоже мертвый груз в матчапе с дх. если хорошую антиагро сборку собрать, жрец должен в небольшой плюс выходить

  • @ Администратор - vasili:
    а какой еще архетип можно ожидать от ханта?
    там единственный вариант комба не зверях, больше из охотника выжать невозможно

  • @ personagrata: я все надеюсь, что близзы дадут ему каких-то интересных карт, чтобы получились медленные мидрейндж архетипы.
    в нынешнем виде охотник, конечно, далеко не уйдет от зефриса, драконов или фейс архетипов

  • Спасибо за отчет) все довольно обширно и понятно!)

  • Вместо тысячи слов. Если вы думаете чем успешнее всего играть, вот так выглядит отсортированная по винрейту статистика топ 1000 легенды)))

  • Контроль война кстати в отчете нет, так что приложу тут

    AAECAQcC0gLerQMOFhyQA9QE1AjSpQP1qAPcqQPdrQOktgOrtgO7uQPAuQOcuwMA

    Он похож на яйце война, но колода больше направлена на темп и меньше на комбо-вомбо.
    Ну и требует на одну легу меньше.

  • @ Fenrir112: контроль воин за 2к пыли? Ахах, не смеши

  • @ Fenrir112: контроль воины из 2014 переворачиваются в гробу от нынешних сборок с коркронскими воинами)
    сборка интересная, надо только название ей дать хорошее

  • @ Fenrir112: скинь пожалуйста картинку для Алмаза V ^_^

  • @ Slay: Там показывается не стоимость колоды, а стоимость карт, которых не хватает, чтобы ты мог собрать колоду. Короче, это не колода 2к пыли стоит, а Fenrir'y нужно потратить 2к пыли, чтобы её собрать.

  • @ Администратор - vasili: да согласен контроль воин звучит смешно)) Не знаю кто там на хсреплее отвечает за названия, но им стоило бы его сменить на темпо война)

  • @ Elektron: пожалуйста скидываю. Но обратите внимания, в случае с алмазом, смотреть следует не на винрейт (он у всех примерно +- равный), а на популярность. Так понятно с кем будете чаще встречаться и контрить эти колоды.

    К примеру тут видно что больше всего сейчас играют на рогах, ее контрит 3 колоды: спелл друид, фейс хант, зоолок. Советую выбирать из них. Либо тоже садиться на рогу )))

  • @ Slay: это мне не хватает якоря (1600), наемницы (400) и новой 1/10 (400), а сама колода стоит больше)) Впрочем я подумываю их скрафтить, Терон меня все больше привлекает, можно и на варе заодно поиграть.

  • @ Fenrir112: скорее всего, проблема не в том, что они плохо назвали деки, а в том, что алгоритм их корректно не определяет.
    наверняка там к воину на яйцах прицеплены все деки с тероном и яйцом, а если их нет, сайт не понимает, что это очень похожие на них архетипы, но закидывает их в кв (потому что там громмаш?)
    я за время работы с хсреплей уже глубоко в статистику погрузился (хотя не претендую на знание дисциплины) и полагаю, что определение архетипов — большая головная боль для них и источник изрядного количества дезинформации и неправильно трактованных данных.
    с воинами, надеюсь, они скоро разберутся, особенно если ими больше играть будут. пока что люди как будто не верят, что дх можно законтрить и есть хорошая колода для этого.

  • @ Администратор - vasili: У меня сложилось впечатляение, что они вручную проставлюсь название колоды и оно определяется по нескольким маячковым картам.
    Ну и список вероятно ручной и постоянно изменяющийся потому что в вольном нормально не отображаются рено колоды (пишется, например, просто маг), хотя их очень легко определить по отсутствию копий.

    Вообще все колоды есть вот на этой странице
    https://hsreplay.net/meta/

    А вот определение колоды и правда странная вещь, я так понимаю если колодой много играется алгоритм ищет в этом списке колоду, с которой больше всего совпадений по ключевым картам.
    Потому что если посмотреть в целом страницу "контроль воин" она мягко говоря странная
    https://hsreplay.net/archetypes/2/control-warrior

  • @ Fenrir112: да, зефрис колоды иногда и в стандарте не определяются корректно, особенно у классов без классовых хайлaндер карт (рено, бран).
    они не могут привязать название "хайландер ***" к самим зефрису или алекс, потому что их иногда берут в деки с дубликатами (квест дру, галакронд лок). И видимо, алгоритм не понимает, что деки с 30 разными картами — что-то особенное.
    с кв, конечно, они еще совсем не разобрались. чего только стоят ключевые и популярные карты. видимо, там все колоды воина в принципе за исключением дек с тероном и яйцами.

  • @ Администратор - vasili: egg война тоже можно назвать кв с таким столом xD
    Скрафтил и весьма доволен декой. Возьму на ней легу в следующем сезоне.

  • @ Fenrir112: мне тоже нравится воин: нужно же как-то бороться с перенаселением дх.
    интересно еще попробовать версию с бомбами - так ли она хороша против дх, как и сборка с яйцами