(Обновлено) Андед Жрец — безоговорочный лидер меты. Большой гайд по архетипу

Герой гайда — Андед Жрец или Жрец на нежити в мете Марша Короля-лича патча 25.6. После нерфа Рыцаря смерти и Эволв Шамана новым лидером ладдера стал Андед Жрец. Колода давно вырвалась в топы по популярности на всех рангах. Она же показывает и самый высокий процент побед. 
Андед Жрец — необычная колода, собранная вокруг нежити и заклинаний школы Тьмы. Дека играет в агрессивном стиле и старается закончить партию в мидгейме с помощью существ на столе и взрывного урона. У Андед Жреца много мощных комбинаций на заспам стола, нанесение урона с существами и без них. 

Еще одна особенность колоды — большая вариативность сборок. Декбилдеры уже нашли оптимальную сборку, хотя в ладдере все еще много разных вариаций архетипа. Многие версии Андед Жреца отличаются целым рядом карт и даже играют в разных стилях. Так есть колоды с акцентом на воскрешение юнитов за 3 маны, а есть токен версии, нацеленные за заспам стола мелкими юнитами. Оба подхода работают, хотя Андед Жрец с синергиями воскрешения лучше. 

Андед Жрец — очевидный претендент на нерфы. Хотя нерфов с Марше Короля-лича уже может и не быть вовсе. И до следующего обновления доминацию Андед Жреца уже вряд ли кто-то оспорит. Игроки активно ищут контрколоды и адаптируют другие сборки для борьбы с Андед Жрецом, но и Жрец может адаптироваться к новым условиям — потенциал у архетипа огромный.

В большом гайде по Андед Жрецу разбираемся, как работает эта колода и как правильно за нее играть. Вы найдете топовые сборки Андед Приста и научитесь собирать собственные. Как и всегда, мы обсудим основы и тонкости муллигана, стратегии игры и матч-апы. 

Обновили гайд 20 марта. Список изменений:

  • Дополнили вступление
  • Добавили новые колоды Андед Жреца и описание к ним
  • Дополнили раздел "Вопросы декбилдинга" и "Стратегия игры"
  • Изменили карты, нужные в стартовую руку против некоторых классов
  • Добавили описания новых матч-апов, дополнили старые. 

         Разделы гайда:  

  1. Сборки архетипа
  2. Вопросы декбилдинга
  3.           - Основа колоды
  4.           - Опциональные карты
  5.           - Как сделать колоду дешевле
  6. Муллиган
  7. Стратегия игры
  8.           - Как работает колода
  9.           - Особенности геймплея Резурект Жреца
  10.           - Особенности геймплея Токен Жреца
  11. Матч-апы

Все колоды Андед Жреца можно разделить на две большие группы.
Первая группа — Резурект Андед Жрецы. Эти колоды полагаются на сильных существ за 2-3 маны и эффекты Оживления мертвых и Мастера костей в дополнение к Верховному сектанту Базалефу. Такие сборки сильно зависят от муллигана нужных карт и уверенного старта. Но если нужные комбинации заходят (а это случается часто), Резурект Андед Жреца мало что может остановить. 

Вторая группа — Токен Андед Жрецы. Такие сборки берут больше мелких юнитов за 1-2 маны и отказываются от эффектов воскрешения. Зато у них появляются баффы, а часто и эффекты воровства. Токен Андед Жрецы хороши в зеркальных поединках и против других темповых оппонентов. Но при этом они все еще могут задавить и медленные колоды. 

Нажмите на изображение под колодой, чтобы скопировать код колоды в игру. 

Резурект Андед Жрец с Проклятуном

Такую сборку Резурект Андед Жреца можно назвать классической или близкой к классической. Здесь мало существ за 2-3 маны, но каждое очень сильное и отлично работает с синергиями воскрешения. 

Такая колода может просесть по темпу в начале партии при встрече с агрессивными оппонентами, поэтому здесь появляется Игла для тенеткани

  • В этой версии похожий набор юнитов, но появляется новый способ отвоевать раннее преимущество противника — Шепот бездны. Лучшей целью для немоты станет Бестелесный капрал, но при необходимости можно выбрать и другие цели этого спелла. 

  • Еще одна опциональная карта здесь — Асталор Кровавая Клятва. Легендарка помогает выйти в мид- и лейтгейм, особенно хороша она против медленных противников и в случае, если Жрецу не зашел оптимальный старт. 
  •  
  • В дополнение в сборке есть Собор искупления. Универсальная и всегда полезная карта, хотя в Резурект версиях место для нее есть не всегда. 
  • Просмотр контента полностью возможен только по подписке. Войдите в свой аккаунт или оформите подписку, если у Вас ее нет.

    Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.

    Почта
    Пароль
     
      Регистрация

    Восстановить пароль

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • кто пишет такую дичь, хотя бы смотрел на хсреплее в какой тир входит шадоу жрец?
    днище для бронзы-золота, которым вообще никто не играет, начиная с платины

  • @ ZloySlon: Ты и сам дичь сейчас написал. В моём алмаз 5-1 каждый 3ий андед жрец, каждый из которых только в путь убивает моего агро-фрост дк

  • @ ZloySlon: пожалуйста, бронза-золото, последние 3 дня. топ-2 дека по винрейту и топ-4 по популярности

  • обновили гайд 20 марта. список изменений во вступлении

  • Мощный гайд! Я пробовал разные сборки и вот это самое разнообразие не позволяет понять какая лучше... Поэтому пока откажусь от шедоу жреца, с другими классами и архетипами всё более понятно. Квест жреца играю, но сейчас реже

  • @ Dmitry Semenov: пока что в борьбе сборок побеждает резурект андед жрец через существ за 2-3 маны. можете играть им