Балансный патч 25.4.3 — первая балансная правка Стандартного режима после выхода Возвращения в Наксрамас. Прошлая мета запомнилась тотальной доминацией Рыцаря смерти — и разработчики адресовали эту проблему. К тому же они ослабили и Эволв Шамана, который стал второй по силе декой меты после выхода мини-дополнения.
Патч 25.4.3 не такой большой — разработчики концептуально поменяли только две карты (Квартал Мерзости и Гнолл из Златоземья). На этот раз обошлось без баффов карт и каких-то масштабных переработок многих архетипов. Blizzard рассчитывает на то, что новые карты Возвращения в Наксрамас еще повлияют на мету и привнесут в Стандарт что-то новое. Поэтому в патче они нацелились только на две самые имбалансные деки, которые не позволяли раскрыться всем остальным.
Понерфленные Рыцарь смерти и Шаман по-разному пережили балансный патч 25.4.3. Но самое важное, что в ладдере появились другие классы — какие-то вернулись в мету со старыми деками, другие используют новые карты и механики Возвращения в Наксрамас.
Первый мета-отчет в патче 25.4.3 расскажет, что изменилось в ладдере после выхода обновления. Мы разберем все 11 классов и отметим их лучшие деки первых дней. Как и всегда, вы найдете лидеров по винрейту и проценту побед.
Мета-отчет составлен на основе данных сайтов HsReplay и Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и авторского состава сайта.
Разделы меты:
Основные тенденции ладдера
Сила классов и лучшие колоды
- - Рыцарь смерти
- - Друид
- - Чернокнижник
- - Маг
- - Разбойник
- - Жрец
- - Паладин
- - Охотник на демонов
- - Шаман
- - Охотник
- - Воин
Самые популярные колоды
Лидеры по винрейту
- Популярность классов на всех рангах
Нерф Рыцаря смерти не убил этот класс. Как и в прошлой мете, в топе Фрост ДК, а сразу за ним идет Рыцарь смерти Крови. Есть в мете и Анхоли ДК, хотя он не так популярен. Все 3 архетипа всё еще используют Квартал Нечестивости, да и в целом не так активно меняют свои сборки.
Хорошо то, что теперь Рыцарь смерти не такой безоговорочный лидер меты. Он просел по проценту побед: и если динамика первого дня сохранится, ДК может стать еще слабее, и как следствие потерять в популярности. Хотя процент побед Фрост ДК всё еще положительный, но с матч-апами всё уже не так просто. Может быть, Рыцарю смерти нужно пересмотреть свои деки, чтобы показать результаты лучше.
Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.
Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.
У друида все еще неправильные коды колод
@ Grolid: оформляем новый мета-отчет, где колоды друида и других классов уже актуальнее. выпустим статью сегодня
Баг, в котором чувак за 11 эволюционировал в 10ки исправили и дека совсем умерла
Жесткий нерф области на ДК до 4 маны, могли бы просто туше убрать статы.
А шамана убили, хотя могли бы не гнолла нерфить, а трансмутацию сделать не за 1 маны, а за 3 и всё.
@ Dmitry Semenov: Причем с шаманом было совершенно очевидно, что нерф гнолла его убьет. У шамана очень слабая ранняя игра, в ней только гнолл и помогал ликвидировать отставание по темпу. Без него играть нечем просто. Могли бы в качестве компенсационного эффекта сделать дешевле на единицу игрушки. Слабо, но хоть что-то. Но задача стояла именно убить архетип, видимо, он им поперек горла.
Спасибо небинарным персонам из Близзард, что в очередной раз грохнули архетип шамана на эволюции всего одним нерфом. Ювелирная работа! Так держать, заднеприводные!
В самые популярные колоды код квест друида не совпадает
@ vDigest: во всех квест друидах колода не та