Мета-отчет №56: лучшие колоды и изменения ладдера в Наксрамасе

Возвращение в Наксрамас — новое мини-дополнение Марша Короля-лича. Разработчики добавили в Стандарт, Вольный и на Дуэли 38 новых карт. Больше в Стандарте уже не будет: следующим большим изменением станет только ротация. С ротацией Стандарта в Вольный уйдут карты дополнений Закаленные Степями, Сплоченные Штормградом и Разделенные Альтераком. А пока этого не случилось, мы можем поиграть в Стандарт с максимальным количеством карт в истории Hearthstone — с 6 дополнениями и 6 мини-дополнениями. 

Возвращение в Наксрамас сломало мету Стандартного режима. Далеко не все новые карты заиграли в ладдере, но те, что заиграли, поменяли многое. Главным нарушителем спокойствия стал Таддиус Чудище — нейтральная легендарка, которую могут взять все 11 классов. С Таддиусом собирают ОТК колоды, хотя это не самое важное, что делает легендарка. Куда важнее то, как Таддиуса абузит Шаман, пусть даже не берет его в колоду. 

Молодая мета Возвращения в Наксрамас серьезно перекосилась с учетом новых и улучшенных колод. В игре есть целый ряд классов, на которые напрямую не повлияли новые карты, но изменились общие условия меты, что даже важнее.

Первый мета-отчет после выхода Возвращения в Наксрамас расскажет, что случилось с ладдером после выхода мини-набора и патча 25.4. Мы разберем лучшие колоды всех 11 классов, определим лидеров по винрейту и популярности. 

Мета-отчет составлен на основе данных сайтов HsReplay и Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и авторского состава сайта.

       Разделы меты:  

Балансный патч 25.4

Все карты Возвращения в Наксрамас

Главная карта мини-сета — Таддиус Чудище. Нейтральная легендарка открыла целый ряд ОТК комбинаций для многих классов. Любая сборка может взять Таддиуса Чудище, какой-то способ разыграть его не за 10 маны (Лорд Смертный Шепот, Темный охотник Вол'джин) и комбинации на взрывной урон (даже среди нейтралок есть Бранн Бронзобород + Алекстраза Хранительница Жизни + Зола Горгона). И это всё только нейтральные карты — у многих классов есть что-то, чтобы сделать эти комбинации намного сильнее. 

В результате в ладдере стало намного больше ОТК колод. Помог не только Таддиус Чудище, но и Всадник войны Ривендер. Это самостоятельная легендарка, хотя некоторые классовые карты помогают реализовать его быстрее. Впрочем, все эти ОТК колоды пока что не назвать главной силой ладдера. Их много, но винрейт у всех низкий

Просмотр контента полностью возможен только по подписке. Войдите в свой аккаунт или оформите подписку, если у Вас ее нет.

Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.

Почта
Пароль
 
  Регистрация

Восстановить пароль

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Открыл такой колоды, думаю поиграю за воина. Долистал до воина... Жесть конечно :)

  • хз взял приста 0 шаманов, одни дк которые каждую игру находят то по две карты 3 урона в конце хода еще и под бранном часто... либо на нечестивости которые на 5-6 ход сносят 30 хп

  • @ vDigest:а в одной единственной игре против шамана он меня забил 35 хп

  • @ vDigest: дк последние дни обогнал шамана и стал самой популярной декой на всех рангах. особенно фрост дк бушует последние дни

  • @ Администратор - vasili: вообще какой-то жуткий дкстоун наступил

  • @ Okie: да, всё так, к сожалению.
    ждем нерфов на следующей неделе, пусть инфы от близов не было еще никакой

  • Вот интересно, сыграл сегодня 17 игр в ~2к легенде, попался всего 1 (один) шаман. Не очень похоже на "тирана" меты. Вот дк действительно много.

  • @ Okie: я сыграл 10 игр на шамане и 10 на квест присте. Последний просто намного лучше живёт против всех дек. Шаман намного слабее почти любой сборки ДК. Есть хайролл с гноллом и тадиусом на 3 ход, но это редко получается. Так что "имба" какая-то тухлая получилась.

  • @ Dmitry Semenov: да у меня также было, на шамане проиграл 10 вподряд всяким вор рогам и блад дк, всегда был ответ у всех на 10 маны существо

  • @ Okie: после публикации мета-отчета разработчики выпустили серверное обновление, которое слегка понерфило трансмутацию - теперь нельзя раскопать нептулона. поэтому стало чуть лучше
    но шаман всё еще безумно популярен - особенно на Алмазе, где его 25% игроков берет. в легенде уже 12%, то есть в среднем каждый восьмой противник должен быть шаман. но они могут встречаться чаще или реже - всякое бывает

  • Короче квест пристом буду играть. Пока не понерфят шамана

  • Бомб чернокнижник с прошлого мета-отчëта до сих пор весьма хорошо идëт, любителям комбо советую.

  • Да попробовал я вариации кв в легенде 5000, из 11 игр проиграл 8, лучше квест приста сделаю

  • @ vDigest:он слишком дорогой