Первый мета-отчет Марша Короля-лича: лучшие колоды и развитие ладдера

Марш Короля-лича — новое дополнение, которое вышло 6 декабря. Самое важное изменение в этом аддоне — появление 11 класса — Рыцаря смерти. Все другие классы получили новые карты, а значит вновь привели мету в движение. Марш Короля-лича — последнее дополнение в этом году и в году Hearthstone. Сейчас в Стандарте практические максимальное количество карт, а значит и все классы достигли пика своей силы. Весной нас ждет ротация Стандарта, с которой в Вольный уйдут карты трех дополнений.

С момента выхода Марша Короля-лича прошло не так много времени. Мета все еще активно развивается и меняется чуть ли не каждый час. Декбилдеры ищут новые колоды, оптимизируют старые. Особенно динамичны Рыцарь смерти и Друид — пара самых популярных классов этой недели. Вся мета адаптируется под них, а игроки ищут колоды, способные победить и Друида, и ДК.

Первый мета-отчет в Марше Короля-лича разберет раннюю мету дополнения. Вы найдете лучшие колоды всех классов, лидеров по популярности и винрейту. Также мы обсудим общие тенденции развития ладдера в первые дни после выхода Марша Короля-лича и появления Рыцаря смерти.

Мета-отчет базируется на основе данных порталов HsReplay и Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и авторского состава сайта.

Важно!

Вечером 9 декабря Blizzard выпустила балансный патч с нерфами Сира Денатрия и Громострела. Значительная часть колод в мете и ее оценок уже неактуальны. 

Новый мета-отчет по патчу 25.0.3 

       Разделы меты:  

Рыцарь смерти — новый класс. И очевидно, к нему будет повышенный интерес. Поэтому ДК оказывается в топе по популярности на первой неделе. Но если выход Охотника на демонов сломал мету Стандарта (Иллидан был безумно силен), то с Рыцарем смерти такого не произошло. Ничего имбалансного в ДК нет, в лучшем случае это хороший для игры и конкурентоспособный класс. Мы разберем подробно, что случилось с ДК и какой у него есть потенциал в следующем разделе.

Просмотр контента полностью возможен только по подписке. Войдите в свой аккаунт или оформите подписку, если у Вас ее нет.

Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.

Почта
Пароль
 
  Регистрация

Восстановить пароль

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • пора добивать рамп дру

  • @ emin0909: мне кажется, что рамп друида уже хорошо добили - сейчас винрейт у него уже ниже 50% опустился. хотя дека все еще кажется очень сильной.
    я думаю, что разработчикам надо понерфить бранна, что решит очень много проблем в мете, в том числе и проблему безумной комбы рамп дру

  • Чистый пал отлетает от рог, какой там равный винрейт, вся его агрессия контрится вылетом роги, а ответов на маскировку и дреку попросту нет.

  • @ traiz0r: это первый невыгодный матчап для чистого пала среди популярных колод, но и он не такой уж безнадежный. по статистике пал проигрывает в 55% встреч с миракл рогой, что вполне себе играбельно. спасают провокации и контрнаступление не такими огромными существами, но все же наносящими приличный урон.
    если у роги идеальная рука, его, конечно, не переиграть. но это справедливо для любого матч-апа, не только с чистым палом

  • Очевидный нерф, который напрашивается сразу - это сделать громострела тушей 3*3 за 3 маны, а не 2*2 за 2, чтобы под бранном нельзя было разыграть 3 штуки сразу на 9-ю ману, или 2 штуки на 7-ю. Это заметно снизит винрейт ханта.

    У ДК крови нужно сделать дороже кровь вампира или увеличить требование по трупам, потому что 2 карты в колоде, и 1-2 можно раскопать гематогеном (или как там его...). В итоге + 30 ХП для ренатал колоды, это перебор, потому что другие классы не могут накопить именно ХП.
    Карту за 5 маны (с похищением жизни у всего стола) надо сделать не по 2 хп, а по 1 хп, либо оставить 2, но убрать похищение жизни, а то обещанная "мета от стола" отдыхает в сторонке, столы есть только у зелёного ДК, которым никто не играет...
    Ну и Анубрекан какая-то лютая дичь... Позволяет без маны играть бранна и динатрия сразу после выставления самого Анубрекана, ну и про ОТК друида с квестом я молчу: Анубрекан + Бранн + Громила Гафф + Зола Горгона + еще 2 Громилы и в лицо идём под 60+ дамагом... это однозначно полом, надо фиксить...

  • @ Dmitry Semenov: нерф Громострела почти угадали. Ну а почему не изменили Анубрекана или Бранна - большой вопрос
    hs-manacost.ru/obnovlenie-25-0-3-nerf-2-kart-standarta

    (Новый мета-отчет ждите в конце недели или в начале следующей)