Обзор актуальной меты. Vicious Syndicate мета отчет №247

  •  В связи с небольшим объемом перевода мета-отчет предоставляется в открытом доступе для всех! 

Подробно разберет текущую ситуацию в ладдере после того, как в Стандарте появилось 135 карт Рыцарей Ледяного Трона и одна новая карта предстоящего дополнения.

Вы найдете не только лучшие и многообещающие колоды, но и пока что непопулярные, но интересные архетипы. Как и всегда, мы обсудим общее положение дел в рейтинговом режиме: как распределены матч-апы, кто в лидерах и как с этими лидерами борются на разных рангах.

Всего проанализировано игр635,000
Топ 1000 ранга Легенда24,000
На ранге Легенда (за искл. Топ 1к)55,000
Алмаз 1-494,000
Алмаз 10-5120,000
Платина96,000
Бронза/ Серебро / Золото246,000
  •  
  • Содержание мета-отчета:
  1. Графики популярности по клаcсам и архетипам
  2. Анализ популярности классов
  3. Возможные изменения баланса меты
  4. Графики винрейта и рейтинг архетипов
  5. Анализ силы архетипов
  6. Анализ силы классов и актуальные колоды меты
  7. Разрyшители меты

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогресс популярности классов по дням с момента выхода дополнения Убийство в замке Нафрия

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогрессию популярности классов по неделям в течении календарного года

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный графи)

Разбойник на воровстве добрался до 25% популярности в топе Легенды, а Разбойник в целом — до 35%. На других рангах ситуация далеко не такая радужная для Валиры. Почему в топе Легенды так любят Разбойника? — Об этом мы поговорим чуть ниже.

Рамп Друид встречается на всех рангах примерно с одинаковой частотой: его берут 10-15% игроков. Близко к нему подбирается только Агро Друид на Алмазе.

Курс Бесолок — часто главная преграда на пути игроков в Легенду. Дека доказала свою эффективность на всех рангах, за исключением самого высокого. В топе Легенды Чернокнижник всё еще неплох, но теряет и в винрейте, и в популярности. Зато там часто встречается ОТК Чернокнижник.

Нага и Комбо Жрецы — две самые успешные колоды в топе Легенды на этой неделе. Но играют ими лишь 4% участников ладдера. Все скромно и на Алмазе 5, и ниже, зато там намного чаще встречаются не такие успешные Биг Жрец, Квест Жрец и Жрец на воровстве.

Охотник на демонов в стабильном и надежном положении. Релик ДХ хочет встретить Разбойников и Рамп Друидов, а от агро колод держится как можно дальше. Хорошо проявляет себя и Агро ДХ.

Маг играет преимущественно сборками со скелетами и/или Мордрешем Огненный Глаз. В этой мете сильнее билды с 30 картами. Совсем незаметны Биг Спелл Маг и Секрет Маг.

Биг Бист Охотник относительно популярен и результативен. Воин на исступлении и Контроль Паладин оказывают не так много влияния на ладдер, как хотелось бы. Игроки забыли о Контроль Шамане — класс близок к исчезновению.

Диаграммы матч-апов

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

Таблица % винрейта архетипов с распределением по Тир уровням

(нажмите на изображение ниже, чтобы просмотреть интерактивный график)

Диаграмма Meta Score

vS Meta Score диаграмма отображает одновременно и уровень силы архетипов (ось абсцисс Х), и их популярность (ось ординат Y). Исследовав этот график, вы сможете нагляднее увидеть и проще понять состояние текущей меты.

Чем выше и правее находится определенная колода, тем более мощной и нездоровой для меты она является. В правом верхнем углу графика показан теоретический король меты — максимально сильный и максимально популярный. Можно пронаблюдать, как близко к нему подобрались существующие архетипы.

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график и посмотреть картину для различных рангов)

За неделю не произошло драматичных изменений в силе колод — картина похожа на ту, что мы наблюдали в прошлом мета-отчете. Общая тенденция — плохие колоды и сборки становятся менее популярными, в результате в ладдере всё чаще друг с другом встречаются только лучшие деки. И это приводит к общему приближению винрейта колод к 50%.

Курс Бесолок доминирует в ладдере до Легенды. В Легенде инициативу перехватывают Нага Жрец и Комбо Жрец. Тем не менее мало кто ими играет, несмотря на хороший винрейт. Вместо этого люди обращаются к не таким эффективным декам. Далее несколько причин, почему Нага и Комбо Жрец так не приглянулись игрокам:

Геймплей Нага и Комбо Жрецов не нравится большинству игроков. И это уже давняя тенденция. Кажется, что проигрывать Жрецом намного неприятнее, чем другими деками: вы теряете стол и, как следствие, какой-либо контроль над игровой ситуацией.

  • Обеими колодами сложно играть. Мало кто с первых же игр сможет раскрыть потенциал Жрецов на максимум и показывать высокий винрейт. Добавьте сюда и стресс от поражений, речь о котором шла выше.

И у Нага Жреца, и у Комбо Жреца достаточно полярные матч-апы. Значит, одних они без проблем переигрывают, а другим проигрывают почти без шансов. Это особенно заметно в случае с Комбо Жрецом.

  • Обе деки не так хорошо справляются с Разбойником на воровстве. Да, Жрецы расправляются с Друидом, Чернокнижником и ДХ, но психологически сложно постоянно проигрывать самому популярному классу — Разбойнику.

Для контраста давайте посмотрим, почему менее результативный Разбойник на воровстве стал таким популярным:

Геймплей Разбойника на воровстве вариативный и не однообразный. Вы можете победить целым рядом способов, в том числе с помощью рандомной генерации. Джекпот — как игровой автомат в реальной жизни. Это источник дофамина и связанных с азартными играми ощущениями. А еще у Разбойника есть Жуткая могильщика, которая дает игроку ощущение контроля над противником и ситуацией.

Матч-апы Разбойника на воровстве хорошо сбалансированы и не так полярны. У архетипа нет контрколоды, которая бы без шансов выносила Рогу. В худшем случае вы получите цифры вроде 45% к 55% (матч-апы с Рамп Друидом, Релик ДХ и ОТК Локом). Получается, что у Разбойника есть шанс победить в любом поединке, особенно с помощью рандома. Такие колоды нравятся игрокам, потому что дают всё то же ощущение контроля над игровой ситуацией. Ваши действия что-то значат и могут привести к победе.

Разбойник редко проигрывает совсем без шансов. Вы редко окажетесь в ситуации, когда вас сходу вынесут вперед ногами. Каждое поражение приходит с ощущением "еще бы чуть-чуть и я потащил" или "не повезло с рандомом, но я всё равно молодец".

Пусть Разбойник на воровстве не так хорош, как Нага Жрец или Комбо Жрец, это все еще вторая по силе дека в топе Легенды. Хотя на других рангах цифры не такие обнадеживающие.

Разбойник — исторически один из самых популярных и любимых классов в Hearthstone.

Учитывая всё вышесказанное, отметим и то, что всё это работает в первую очередь в топе Легенды. В целом в ладдере достаточно стабильная и сбалансированная ситуация. Мета сейчас соревновательная и разнообразная: у каждого класса есть хотя бы одна рабочая колода. Шаман, Паладин и Воин могут показаться аутсайдерами, но и у них дела идут своим чередом. Переживать за эту тройку не стоит.

Сейчас хорошее время для того, чтобы играть в Стандартном режиме. Есть и предвкушение чего-то нового и необычного с выходом следующего дополнения и Рыцаря смерти.

Что касается развития классов на этой неделе — сказать тут особо нечего. Кажется, еще на прошлой неделе мы нашли оптимальные колоды для игры. Отметим разве что классического Рамп Друида без Парада планет и Тюремщика. Колода показывает достойный винрейт и заслуживает место наравне с Целестиал Друидом.

Колоды Разбойника

назад к выбору класса

Колоды Друида

назад к выбору класса

Колоды Чернокнижника

назад к выбору класса

Колоды Жреца

назад к выбору класса

  •  

Колоды ДХ

назад к выбору класса

Колоды Паладина

назад к выбору класса

Колоды Охотника

Колоды Шамана

назад к выбору класса

Источник www.vicioussyndicate.com на языке оригинала

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Почему не видно число когда выложили статью?
    И кто написал что курс Бесолок лучшая дека на пути в легу???
    0-8 на золоте. Не играл пол месяца и лучше бы и не играл. Отличный лузстрик. Но курсбесолок не играет от слова совсем. Постоянно в руке карты за 5-6 манна, очень полезные.

  • @ Godlevskyi Denys: информацию о публикации статьи видно на главной. а так мы выпускаем мета-отчеты по пятницам почти всегда.
    0-8 лузстрик еще не показатель, что колода плохая. может быть вам не повезло, может быть, вы не привыкли к деке. может быть, попадались контрколоды.
    всякое бывает: мета-отчет оперирует сотнями тысяч игр, а вы делаете вывод на основе восьми.

  • В общем, подводя итоги, все просто ждём новое дополнение, чтобы хоть какое-то разнообразие было. Запарило встречать одни и те же архетипы соперников в стандарте. Если бы каждый класс был представлен равномерно, было бы намного интереснее. Есть тир 1 колоды, на которых играют все, и если ты выбираешь что-то отличное, то постоянно отлетаешь и подстраиваешься под мету, а не играешь ради удовольствия.

  • Спасибо, очень веселый мета-отчет, VS явно в ударе.