На пороге нового года Hearthstone. Vicious Syndicate мета отчет №225

  • Подробно разбираем мету Разделенные Альтераком после выхода мини-набора Логово  Oниксии. Знакомимся с топовыми колодами, лидерами по винрейту и популярности в мете.
  •  
  • В связи с небольшим объемом перевода мета-отчет предоставляется в открытом доступе для Всех!
  •  
  • Всего проанализировано игр:              195 000
  • Топ 1000 ранга Легенда:                         11 000
  • На ранге Легенда (за искл. Топ 1к):      19 000
  • Алмаз 1-4:                                                    28 000
  • Алмаз 10-5:                                                  37 000
  • Платина:                                                      29 000
  • Бронза/ Серебро / Золото:                     71 000

Содержание мета-отчета:

  1. Графики популярности по клаcсам и архетипам
  2. Анализ популярности классов
  3. Графики винрейта и рейтинг архетипов
  4. Анализ силы архетипов
  5. Анализ силы классов и актуальные колоды меты
  6. Разрyшители меты

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогресс популярности классов по дням с момента выхода дополнения Разделенные Альтераком

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогрессию популярности классов по неделям в течении года

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график

Новое обновление уже анонсировано, и на данный момент в мете нет больших изменений. Появилось несколько фановых колод, которыми игроки экспериментируют от скуки, и среди них даже есть колоды соревновательного уровня. Они будут рассмотрены подробнее в классовом разделе.

Популярность Друида продолжает расти. Увеличилось количество как Рамп Друидов, так и Бист Друидов. Этот архетип стал вторым по распространенности на легендарном ранге, набрав 10% численности. Его взлет связан с включением в сборку новой карты.

Мета по большей части устоялась, и можно заметить лишь незначительные изменения то там, то тут. Большинство классов остановилось в своем развитии или же постепенно пропадает с радаров. Можно заметить некоторое оживление в колодах Паладина, а Воин же «просел» больше всех.

Диаграммы матч-апов

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Таблица % винрейта архетипов с распределением по Тир уровням

чтобы выбрать диапазон Рангов нажмите на выпадающий список вверху таблицы в открывшемся окне

(нажмите на изображение ниже, чтобы просмотреть интерактивный график)

Диаграмма Meta Score

vS Meta Score диаграмма отображает одновременно и уровень силы архетипов (ось абсцисс Х), и их популярность (ось ординат Y). Исследовав этот график, вы сможете нагляднее увидеть и проще понять состояние текущей меты.

Чем выше и правее находится определенная колода, тем более мощной и нездоровой для меты она является. В правом верхнем углу графика показан теоретический король меты — максимально сильный и максимально популярный. Можно пронаблюдать, как близко к нему подобрались существующие архетипы.

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Невероятная популярность Рамп Друида способствует распространению агрессивных колод, и среди них сильнее всех Бист Друид. Но чем больше играют Рамп Друидом, тем лучше себя чувствуют его агрессивные оппоненты, а винрейт этого архетипа ухудшается.

Рост числа Бист Друидов улучшил положение Контроль Воина, Берн и ОТК Болнер Шамана и ОТК Чернокнижника. Эти колоды на данный момент являются лучшим выбором для борьбы с агрессивными противниками и неплохо играют против большинства из них.

Такие колоды, как Квест Охотник и Охотник на демонов Скверны, ужасно чувствуют себя в ладдере, потому что они проигрывают как Рамп, так и Бист Друиду. Эти колоды гораздо успешнее играют на турнирах, потому что там можно забанить невыгодный матч-ап.

Можно сказать, что мета довольно разнообразна, и есть новые колоды, которые появились только на этой неделе. Но высокая популярность Рамп Друида, а также большое количество поляризованных матч-апов являются камнем преткновения для игроков.

Конечно, многие игроки с удовольствием используют в своих колодах Казакусана, но все же хорошо, что эта карта была выпущена в конце игрового года. С ротацией Друид потеряет много инструментов, которые позволяли ему проворачивать нечестные комбинации с Казакусаном. Вполне возможно, что в апреле этот архетип уже не будет так доминировать в ладдере. Но тогда пальма первенства может перейти к Контроль Воину, особенно если станет меньше колод, способных гарантированно нанести летальный урон на поздних стадиях игры.

  •  
    1. Чтобы скопировать код колоды в буфер обмена, нажмите на эту иконку под нужной колодой.

    Таким значком помечены колоды-новинки недели

     Чтобы посмотреть колоду, нажмите на ссылку с названием колоды.

Бист Друид добавил в свою сборку Ярость прайда наряду с Силой дикой природы. Эта карта не так уж сильна, но благодаря ей Друид становится менее уязвимым перед массовыми зачистками Воина, Чернокнижника и Шамана. Эти три класса являются худшими оппонентами для Бист Друида, поэтому новой сборкой играть гораздо приятнее.

Престор Друид, играющий через боевой клич Леди Престор, стал довольно популярным среди игроков, хотя его результаты это не оправдывают. Это фановая колода из Тир-4, которой можно развлечься в ожидании нового дополнения.

Колоды Друида

назад к выбору класса

Тралл занимает в мете уверенную позицию. Берн Шаман – одна из лучших колод формата, а Болнер Шаман и Элем Шаман также показывают неплохой уровень.

Колоды Шамана

назад к выбору класса

Миракл Жрец продолжает совершенствовать сборку в погоне за улучшением матч-апа с Рамп Друидом. Новый вариант сборки с Малигосом Хранителем Магии включает Рог Гневиона, чтобы увеличить шансы того, что Назманийская колдунья сможет пойти в отрыв. Вариант с картой На старт! теперь включает Воскрешение мертвых, чтобы сопернику было еще тяжелее истощить ресурсы Андуина.

Колоды Жреца

назад к выбору класса

Рексар не сильно изменился за прошедшую неделю. Вариант с Неистовым люторогом – предпочтительный для Фэйс Охотника. Для Квест Охотника же сильнейшими кажутся сборки с Магом-универсалом и Дрек’Таром.

В сборке с Дрек’Таром хорошо смотрятся Зверолов Тавиш, Активация ловушки и обе копии Взрывной ловушки. Часть игроков экспериментирует с Мини-магом. На поверку план оказался не столь безумным, как представлялось изначально, но все же нельзя однозначно сказать, что Профессор Слейт хуже. Другой вариант, как освободить место под Мини-мага –  это отказ от Зверолова Тавиша или Активации ловушки.

Колоды Охотника

назад к выбору класса

Контроль Воин не получил заметного развития. Были попытки улучшить сборку с Капитаном Гальвангаром, но в ладдере явно сильнее вариант с Казакусаном.

Колоды Воина

назад к выбору класса

Леди Престор странно смотрится в колоде Друида? А как вам Леди Престор в руках Иллидана? Новый вариант Агро Охотника на демонов выглядит весьма многообещающим, используя Хранителя знаний Полкелта, Леди Престор, Череп Гул’дана и Куртруса Убийцу Демонов. В отличие от колоды Малфуриона, которую можно отнести лишь в разряд курьезов, вариант Иллидана с Леди Престор действительно оказался боеспособным – вплоть до включения в Тир 2!

Колоды Охотника на демонов

назад к выбору класса

Секрет Паладин с Н'Зотом богом глубин, пытается вернуться в мету и для этого оптимизировал свою сборку. Теперь архетип выглядит достаточно боеспособным, хотя необходимость его существования под вопросом – обычный Бафф Паладин сильнее.

Колоды Паладина

назад к выбору класса

ОТК Чернокнижник поправил свои дела благодаря восхождению Бист Друида. А вот у Хэндлока по-прежнему все плохо. Включение Проклятия агонии в сборку только ослабило статистику Гул’дана, как показывает статистика.

Колоды Чернокнижника

назад к выбору класса

В ладдере появился Маг с Амулетом пламени дракона. Это больше похоже на фановую колоду, но поскольку все немного заскучали в ожидании следующего дополнения, у игроков нашлось время немного оптимизировать колоду. Ожившая метла важна для того, чтобы у Джайны появился шанс вернуться в игру, за неимением других сильных ремувалов. По Серому мудрецу статистики недостаточно, но он заставит отказаться от Телана Фордринга, и вы будете реже получать в распоряжение Балинду Каменный Очаг. А ведь розыгрыш Балинды Каменный Очаг на 6 ход –  это и есть условие победы данной колоды.

Колоды Мага

назад к выбору класса

Валира крайне нуждается в том, чтобы изменения встряхнули формат, хотя она потеряет в ротации очень много ключевых карт. Апрель покажет, куда в итоге попадет Разбойник. Если его карты в новом дополнении будут слишком слабы, то класс может окончательно погрязнуть на дне меты.

Колоды Разбойника

назад к выбору класса

Новое дополнение. Новые базовые карты. Ротация. Большие изменения в формате ожидаются очень скоро.

Пока же остается только собирать легкие победы над Рамп Друидом с помощью Бист Друида, периодически выхватывая победы и против неудобных соперников за счет Ярости прайда. Это лучшее, что вы можете сделать в ожидании изменений.

Источник www.vicioussyndicate.com на языке оригинала

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.