Мета сформировалась и вот опять - патч. Vicious Syndicate мета отчет №223

  • Подробно разбираем мету Разделенные Альтераком после выхода мини-набора Логово  Oниксии. Знакомимся с топовыми колодами, лидерами по винрейту и популярности в мете.

В связи с небольшим объемом перевода мета-отчет предоставляется в открытом доступе для Всех!

  •  
  • Всего проанализировано игр:              210 000
  • Топ 1000 ранга Легенда:                         11 000
  • На ранге Легенда (за искл. Топ 1к):      34 000
  • Алмаз 1-4:                                                   30 000
  • Алмаз 10-5:                                                 35 000
  • Платина:                                                     29 000
  • Бронза/ Серебро / Золото:                    72 000

Содержание мета-отчета:

  1. Графики популярности по клаcсам и архетипам
  2. Анализ популярности классов
  3. Графики винрейта и рейтинг архетипов
  4. Анализ силы архетипов
  5. Анализ силы классов и актуальные колоды меты
  6. Разрyшители меты

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогресс популярности классов по дням с момента выхода дополнения Разделенные Альтераком

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Следующий график показывает прогрессию популярности классов по неделям в течении года

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график

Неудивительно, что Рамп Друид никуда не исчез. Хотя на большинстве игровых рангов его популярность немного просела, на вершине Легенды Рамп Друидов стало только больше. Бист Друид не отстает – в легенде он встречается чаще Таунт Друида.

Берн Шаман демонстрирует значительный рост, практически удвоив свое присутствие в ладдере и представляя до 10% от всех игроков на вершине Легенды. По этому показателю он уступает только Рамп Друиду. Прочие колоды Тралла почти не появляются в игре.

Контроль Воин дождался подходящего момента и вместе с Берн Шаманом сформировал смертоносный дуэт, подавляющий агро колоды, играющие от захвата стола. За пределами Легенды начинает встречаться и Квест Воин.

Хотя на низких рангах Дракон Контроль Жрец все еще популярен, выше по ладдеру его позиции теряются. По мере восхождения по игровым рангам в игре остаются только Жрец Тьмы и Миракл Жрец.

Квест Разбойник и Разбойник на оружии теперь встречаются реже. Больше с Валирой пока ничего не происходит.

Рексар лишь немного сдал на вершине Легенды, в остальном позиции класса остались неизменными. Фейс Охотник и Квест Охотник продолжают экспериментировать с Дрек'Таром, но, как уже говорилось, результаты не впечатляют.

У Чернокнижника все запутано. Все его колоды кроме ОТК Чернокнижника, исчезли с вершины Легенды, даже Хэндлок, одна из ключевых колод прошлой меты.

Мордреш Маг по-прежнему популярен в ладдере, несмотря на то, что в Легенде ничего не может показать. С Мозаки Магом ситуация противоположна: на самых верхних рангах Джайна представлена в основном им.

Охотник на демонов и Паладин почти не представляют интереса для игроков.

Диаграммы матч-апов

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Таблица % винрейта архетипов с распределением по Тир уровням

чтобы выбрать диапазон Рангов нажмите на выпадающий список вверху таблицы в открывшемся окне

(нажмите на изображение ниже, чтобы просмотреть интерактивный график)

Диаграмма Meta Score

vS Meta Score диаграмма отображает одновременно и уровень силы архетипов (ось абсцисс Х), и их популярность (ось ординат Y). Исследовав этот график, вы сможете нагляднее увидеть и проще понять состояние текущей меты.

Чем выше и правее находится определенная колода, тем более мощной и нездоровой для меты она является. В правом верхнем углу графика показан теоретический король меты — максимально сильный и максимально популярный. Можно пронаблюдать, как близко к нему подобрались существующие архетипы.

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график) 

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

(нажмите на изображение, чтобы просмотреть интерактивный график)

Мета игры на данный момент выглядит сформировавшейся. Процент побед некоторых колод продолжает уменьшаться, поскольку «плохие» колоды вытесняются из игры. Тем не менее большинство архетипов уже нашли свои идеальные сборки. По сравнению с предыдущим отчетом изменились лишь колоды Бист Друида, поэтому в классовых разделах новой информации не будет.

Друид

Рамп Друид улучшил свою сборку, но кажется сомнительным, что когда-нибудь она станет идеальной. Процент побед этой колоды не вырос, несмотря на формальное улучшение сборки, поскольку уменьшилось число легких для Рамп Друида противников, таких как Дракон Жрец. Росту винрейта Малфуриона препятствуют и контрколоды, число которых увеличивается пропорционально популярности этого архетипа.

Бист Друид страдает от роста популярности Берн Шамана и Контроль Воина. Тем не менее он остается Тир-1 колодой на всех уровнях игры. К тому же, это одна из двух Тир-1 колод в топе Легенды.

Таунт Друид сталкивается с теми же проблемами, что и Бист Друид (Шаман и Воин). Кроме того, у этой колоды больше слабых сторон, и на высоких уровнях игры ее процент побед ниже.

Целестиал Друид плох везде, кроме самого топа Легенды.

Шаман

Берн Шаман стал лучшей колодой в игре. Разброс его матч-апов довольно ровный, пусть мета сейчас и напоминает игру «Камень-ножницы-бумага». В сборку архетипа легко добавить Коррозионную гадюку, что упрощает встречу с одним из наиболее сложных противников – Контроль Воином. На данный момент это самая надежная колода для поднятия ранга, поскольку она не так поляризована, как Бист или Таунт Друид. Однако играть этим архетипом гораздо сложнее, поскольку его план на игру не является интуитивным. Менее опытные игроки примут Берн Шамана за агрессивную колоду, хотя его стратегия игры больше похожа на игру Фриз Магом. Тралл затягивает игру до поздних стадий, но он также может и оказать давление на противника в начале матча, что полезно при встрече с Рамп Друидом.

ОТК Болнер Шаман успешно сражается с Контроль Воином и неплохо играет против Рамп Друида, но его винрейт против других оппонентов не радует. Элем Шаман, кажется, в порядке. А вот Квест Шаман - нет.

Воин

Контроль Воин очень силен. Эта колода совместно с Рамп Друидом и сделала текущую мету такой поляризованной. Гаррош проходит катком по колодам, у которых нет безумного урона на поздних стадиях игры, и проигрывает тем, у которых он есть.

Квест Воин весьма хорош на низких рангах и крайне плох на высоких. Ну, ничего нового.

Жрец

Жрец Тьмы начинает ощущать рост числа Берн Шаманов и Контроль Воинов. Тем не менее эта колода все еще сильна благодаря выгодному матч-апу с Рамп Друидом. Миракл Жрец является одной из самых требовательных к навыкам игрока колод в игре, но даже лучшие игроки не в силах поднять этот архетип выше Тир-3 в топе Легенды. Миракл Жрец слишком уязвим перед зачистками Контроль Воина.

Охотник

Фейс Охотник сталкивается с теми же проблемами, что и на прошлой неделе. Он побеждает Рамп Друида, но проигрывает другим колодам, которые стараются «законтрить» Малфуриона. Встреча с Берн Шаманом и Контроль Воином тоже не радует, и поэтому Жрец Тьмы выглядит более успешной агро колодой.

Разбойник

Квест Разбойник довольно силен в ладдере, но не так уж успешен в топе Легенды, поскольку мета там крайне враждебна к Валире. И Берн Шаман, и Контроль Воин – сложные противники. Да и изменение Контрабандиста ШРУ тоже не пошло Разбойнику на пользу.

Разбойником на оружии играют в основном в топе Легенды, где он расположился в Тир-2. Уменьшение процента побед этой колоды было ожидаемо, поскольку много побед ей приносили «мусорные» колоды. Тем не менее колода все еще довольно сильна.

Чернокнижник

Никогда еще Демонову семени не уделяли так мало внимания. С выходом новых карт разговоры о «доминации» Квест Хэндлока полностью прекратились. Этому архетипу становится все сложнее побеждать в ладдере, и мета становится все более враждебной к Гул'дану. Неудивительно, что в топе Легенды Квест Хэндлоком никто не играет.

ОТК Чернокнижник является самым успешным представителем класса на данный момент. Его процент побед впечатляет: Гул'дан хорошо играет против агрессивных колод и Берн Шамана, а также в состоянии победить Контроль Воина благодаря ОТК-комбинации.

Маг

Мордреш Маг – ну просто мечта разработчика игр, и теперь понятно, почему его неоднократно баффали. Эта колода популярна, хоть и не очень сильна, а это означает, что игрокам очень нравится ей играть. Но Джайна не оказывает на мету такого негативного влияния, как Рамп Друид, и никто не жалуется на этот архетип.

Мозаки Маг совсем не изменился. Им играют в топе Легенды, но на остальных рангах эта колода ужасна.

Охотник на демонов

Охотник на демонов Скверны исчез из ладдера. Он занимает ту же нишу, что и Контроль Воин, но процент его побед гораздо ниже. Редкие исключения лишь подтверждают это. Охотник на демонов на хрипах также выглядит посредственно.

Паладин

Мета становится более стабильной, и винрейт Паладина падает. Манускрипт Паладин неплох на пути к Легенде, а Бафф Паладин больше подходит для высоких рангов. Впрочем, обе колоды не впечатляют.

  •  
    1. Чтобы скопировать код колоды в буфер обмена, нажмите на эту иконку под нужной колодой.

    Таким значком помечены колоды-новинки недели

     Чтобы посмотреть колоду, нажмите на ссылку с названием колоды.

Сборки Рамп Друида, представленные в прошлом мета-отчете, оказались самыми эффективными. По-прежнему актуальны рассуждения о его вариантах, выборе карт и небольшой разнице в матч-апах.

Бист Друид начал с успехом использовать Трогга Железного рудника, что не только еще сильнее укрепило его матч-ап с Рамп собратом, но поправило и другие противостояния.

Колоды Друида

назад к выбору класса

Колоды Шамана

назад к выбору класса

Колоды Воина

назад к выбору класса

Колоды Жреца

назад к выбору класса

Колоды Охотника

назад к выбору класса

Колоды Разбойника

назад к выбору класса

Колоды Чернокнижника

назад к выбору класса

Колоды Мага

назад к выбору класса

Колоды Охотника на демонов

назад к выбору класса

Колоды Паладина

назад к выбору класса

После небольшого нерфа Казакусана против этой карты не столь неприятно играть – САРАНЧА!!! явно превосходила остальные карты сокровищ в плане силы. Тем не менее это не так сильно ударило по популярности Рамп Друида. Архетип по-прежнему кажется заманчивым для игры, и вокруг него строится мета.

Но если речь идет о господстве в ладдере, то здесь нужно отметить все же Берн Шамана. Конечно, нельзя назвать это господство полным, так как Контроль Воин разбивает Берн Шамана в пух и прах. Но если вам приходится выбирать из двух или нескольких зол, то зло Шамана наименьшее.

Источник www.vicioussyndicate.com на языке оригинала

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • так давно, ибо то нерф то минидополнение то само дополнение, по сути ничего не крафчу, только пылю.. не игра вечное обновление, разрабам выгодно, а нам иллюзия разнообразия