Мета-отчет: лучшие колоды и изменения ладдера после выхода Логова Ониксии

Мини-набор Логово Ониксии с 35 новыми картами для Стандарта и Вольного вышел 15 февраля и кардинально поменял мету Разделенных Альтераком. Логово Ониксии стало последним глобальным патчем для Стандарта перед ротацией 2022 года и выходом нового дополнения в конце марта или в апреле.

Среди 35 новых карт особенно выделился Казакусан. Вокруг этой считавшейся до релиза мемной легендарки выстроили хорошие колоды многие классы. Как оказалось, Казакусан представляет быстрый и надежный способ победы, и чем раньше получается разыграть этого дракона, тем лучше. Но мета достаточно быстро ополчилась против Казакусан архетипов — управа есть и на них, так что нас ждет интересная эволюция ладдера как минимум в ближайшие несколько недель.

Первый мета-отчет после выхода Логова Ониксии разберет основные тенденции развития меты Стандарта и представит лучшие колоды всех классов. Как и всегда, мы выделили лидеров по винрейту и популярности.

Мета-отчет базируется на основе данных порталов HsReplay и Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и авторского состава сайта.

Разделы меты:

Главное изменение меты — появление Казакусана. Недооцененная многими легендарка оказалась самой популярной картой Стандарта по итогам первых дней Логова Ониксии. Почти что 40% колод в ладдере берут Казакусана — большинство как основной способ победы, вокруг которого почти что полностью выстраивается геймплей архетипа.
Друид стал самой популярной колодой с Казакусаном. Благодаря временному и постоянному разгону по мане Малфурион может быстро разыграть легендарку, а после и оперативно реализовать самые дорогие и сильные сокровища. Класс хорош и потому, что быстро добирает карты, стабильно находит Казакусана, а еще удваивает эффекты топовых сокровищ-заклинаний с помощью Солнечного затмения.
Жрец стал вторым по популярности и силе классом, который использует Казакусана. Он быстро находит и реализует Казакусана благодаря Драконоведению и Прозрению. Винрейт Казакусан Жреца не такой впечатляющий, как у Друида, но колода все-таки не так плоха в умелых руках.

Просмотр контента полностью возможен только по подписке. Войдите в свой аккаунт или оформите подписку, если у Вас ее нет.

Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.

Почта
Пароль
 
  Регистрация

Восстановить пароль

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Биг жрец и квест жрец одинаковые колоды

  • Биг жрец и квест жрец одинаковые колоды

  • Берн шаман просто мусор сейчас, что он делает друида с казакус ом например? Шаман на стол ничего не ставит, друид просто играет 4ку, гафа и все можно ливать, там пойдёт казакус, ониксия 8ки и тд, шаман никак не реализует элемов на фриз, пепуги мусор, и сидишь с заклинания и и кучей до ора, найс дека, тоже самое против пристов и воинов, дека тол ко какой-то агре может ВЫЙГРАТЬ и то если зайдёт, так что жаль что я скрафтил это дерьмо, хорошо хоть потратил немного, никому не советую крафтить шамана в нынешней месте он тир 3 точно.

  • у вас на картинке колоды шамана малфурион)

  • @ aboiler: да, бывает такой баг, не уследили.
    спасибо, что обратили внимание, пофиксил

  • Обожаю мета-отчёты!

  • Спасибо близам, за убитого дх, они долго и целенаправленно к этому шли)

  • « Любые крупные угрозы не доставляют Квест Разбойнику никаких проблем, а с полным столом мелких существ отлично справляется Творец теней Скаббс.» - однако приложена сборка без Скаббса.

  • @ Robaggio: тут вы правы, спасибо, что заметили и отписали.
    добавили еще одну деку со Скаббсом