Мета-отчет: лучшие колоды и тенденции ладдера после майских нерфов и баффов

12 мая Blizzard выпустили второе обновление для Стандартного режима. На этот раз не только с нерфами, но и с баффами. В сумме изменились 15 карт: 5 ослабли, а 10 стали сильнее. 

Балансный патч нацелен на ослабление самых популярных и результативных участников ладдера: Мага, Паладина, Жреца и Чернокнижника. А баффнули, наоборот, слабые и непопулярные архетипы и классы: Шамана, Охотника на демонов, Воина, а также несколько необычных и фановых карт.

Прошло не так много времени с момента выхода балансного патча. Сила карт и классов изменилась, но игроки пока что не адаптировались к переменам. Первый мета-отчет после выхода патча 20.2.2 расскажет об основных тенденциях новой меты. Вы найдете топовые колоды всех классов, заметки о изменениях их силы и потенциала. Как и всегда, расскажем о лидерах по винрейту и популярности: среди них несколько неожиданных представителей. 

Мета-отчет базируется на основе данных порталов HsReplay и Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и авторского состава сайта.

Разделы меты:

Нерфы и баффы изменили мету Стандарта. Но пока что мало кто точно знает, как именно. Поскольку с патча прошло не так много времени, игроки еще не адаптировались к новой ситуации в ладдере и продолжают использовать старые колоды. Все еще популярны Спелл Маг, Контроль Жрец и Контроль Чернокнижник. Пусть их и понерфили, изменения не чувствуются слишком кардинальными. Хотя винрейт этой тройки и снизился, популярность пока что только возросла. В будущем ситуация поменяется: игрокам только нужно чуть больше времени. 

  • Понерфленные Спелл Маг, Контроль Жрец и Контроль Чернокнижник пока что переоценены. Мета ополчилась против каждого из них: неприятные условия для игры. Пока что от этой тройки лучше отказаться, потому что распределение матч-апов неблагоприятное.
    Все эти колоды вряд ли уйдут из меты, а, может быть, даже найдут в ней свое место в топе. Но на это нужно время, оптимизация сборок и стабилизация ситуации в ладдере. 

Просмотр контента полностью возможен только по подписке. Войдите в свой аккаунт или оформите подписку, если у Вас ее нет.

Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.

Почта
Пароль
 
  Регистрация

Восстановить пароль

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Играю манускрипт паладином, до патчей ещё играл. Магов в мете стало вдвое меньше после патча, и это всего за пару дней. Хотя это всегда были удобные матчапы, теперь стали ещё удобнее :) Стало больше локов, но против локов и так неплохо всё было. Секрет и агро паладины резко куда-то все пропали ) Это был один из самых сложных матчапов. Проблемой стал хант, которому теперь после нерфа первого учебного дня проиграваем в темпе. Если хантов станет много, придётся перебирать колоду. Токен друид тоже доставляет хлопот. В остальном всё нормально. Жрецы за счёт того, что резко начали менять колоду вообще потеряли всякую силу - раньше прямо самая большая проблема была с ними играть. Появился контроль воин, который успешно зачищает поле, но при должном подходе с ним можно успешно бороться - проблема лишь в том, что на старте не знаешь против какого воина играешь :)

    Если в мете станет больше токен друидов и хантов, то манускрипт палу тоже придётся подстраиваться. Одно хорошо - то что архетип достаточно гибок в этом плане.

  • @ Narkom_P: спасибо, что дали несколько инсайдов по колоде
    поиграл немного сборкой из отчета. пришел к тому, что два манускрипта правосудия лишние — один убрал и добавил лорда барова. После этого токе друиды получше пошли.

  • @ Администратор - vasili: два точно лишние. Я лично вообще убрал их из сборки. Стата по архетипу по ним не очень хорошая, они тянут вниз колоду. Но если будет много агро типа фейс ханта, то может верну и манускрипт и метателя

  • В клоун друида лучше вместо волчицы Гайдру для защиты от агрессии, а токен друида наоборот утяжелить душой леса вместо верного пути.