Мета-отчет #8: тенденции Стандартной меты, лучшие колоды и способы борьбы с Шаманом

Натиск драконов вышел меньше недели назад и уже за это время получил титул самого имбалансного дополнения. Разработчики перестарались с силой Галакронд Шамана, но уже на следующей неделе выпустят патч с нерфами. Он должен исправить ситуацию в ладдере: ослабнет не только Шаман, но и другие классы: скорее всего, понерфят какие-то нейтральные карты.

И пусть Натиск драконов начал с фальстарта, дополнение серьезно изменило силу каждого класса и лучшие стратегии, которыми они могут играть. Первый мета-отчет Натиска драконов сосредоточится в большей степени на других классах, которых нерфы должны обойти. Но вы также узнаете, как можно законтрить Шамана в нынешних реалиях: в мете есть несколько колод, которые стабильно побеждают короля ладдера. 

Мета-отчет базируется на основе данных порталов HsReplay, Vicious Syndicate, мнений профессиональных игроков и опыте авторского состава сайта. Учитывайте, что патч с нерфами на следующей неделе изменит расстановку сил в ладдере. Если вы еще не потратили пыль на карты, не делайте этого до следующего патча. Играйте тем, что выпало из бустеров и не такими дорогими Галакронд архетипами — многие из них вы найдете в мета-отчете. 

Разделы меты:

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Катаю на зефрис ханте, в принципе можно с шаманами кое как бороться с хорошим заходом)
    Думаю неплохо было бы сделать карты шамана с воззванием и таунтами 5/6 с перегрузки и стало бы попроще с ним бороться)

  • На шамане невозможно играть, на 2 ранге торчу уже целый день,попадаются или специальные колоды против шамана или сами шаманы

  • @ Lelusch Lamperusch: ну естественно, легу не так просто взять в любой мете даже на имбе, по любому понадобится от нескольких часов до нескольких дней, только на шамане это сделать раза в 2 быстрее чем на другой деке.

  • @ Lelusch Lamperusch: мета на 3-1 рангах нынче, конечно, специфичное удовольствие

  • Катаю на зефрис ханте, в принципе можно с шаманами кое как бороться с хорошим заходом)
    Думаю неплохо было бы сделать карты шамана с воззванием и таунтами 5/6 с перегрузки и стало бы попроще с ним бороться)

  • @ Jacqueslemans: а мне вот инетерсно вообще какому разрабу пришла в голову мысль делать 10/12 за 5 без штрафа, с минимальным условием, которое выполняется картами без недостатов (ну кроме 2/2+2/1 с натиском, но там натиск компенсирует недостаты). Воззвание морозящее за 1-как осколок, только лучше так как есть раш. И все остальные сами по себе выше среднего, еще и ОП бонусы дают. Тут надо делать что то больше перегрузки, абилка на 1/1 с натиском и убрать натиск у 8/8 челов с галакронда было бы норм

  • Рано еще говорить что шамана после нерфа не будет, потому что хз какие вообще будут нерфы, то что они 2-3 шаманские карты понерфят ничего не изменит, у него дофига имбалансных карт сейчас, а не какие то отдельные

  • @ aracool1111: да, скорее всего, шамана не понерфят так, что он совсем пропадет из ладдера. даже если убрать галакронда и могу-плоторезов совсем, у класса будут сильные деки.

  • неплох ЗефрисСекрет, с шаманами неплохо играет, особенно Сиамат в тему, а вот в драко-версии его нету .. как и добора самого Зефриса - повелителя песков.

  • @ Apostol: сборка с драконами, скорее всего, экспериментальная. мало кто играет версией с драконами нынче, так что там могут быть не оптимальные карты

  • @ vasili: такой вопрос, Apxvoid почему-то не использует у себя в сборке Нави’Лу, хотя карта определённо очень сильная: убрать, что важно, одиночную угрозу на третий ход не по силам даже шаману, а раскрученная легендарка даёт вагон профита. Если даже на четвёртый ход крутануть всего шесть заклинаний (ну всякое бывает, незаход и прочее), суммарные статы на столе уже 15/17 в четырёх существах, в ранней игре такую хрень может вычистить только лок со столом и карой огненной.
    Нет предположений, почему он не включил карту в сборку?

  • То есть, конечно, охотники умеют убивать одиночные угрозы выстрелом, но охотник в целом проблемен для мага, тут ничего не попишешь.

  • @ devilinsid: возможно, Apxvoid экспериментирует или ему просто не нравится эта карта по каким-то причинам. могу предположить, что для ее раскрутки нужно тратить много карт, а их же можно позже потратить на ход с манасмерчем или просто держать в руке, чтобы горного великана раньше поставить.
    я уверен, что если добавить навилу, колода не станет слабее.
    сам играл циклон магом в первые пару дней, мне понравилась навила

  • @ devilinsid: он на стриме говорил, что эта сборка заточена под синергию с гигантами + в ней очень мало места для замены карт. В сборке первого дня она была, но позже он заменил Нави'Лу и одного гиганта на инжинеров-новичков, так как не хватало добора

  • Веранус - это "она", а не "он". Это праматерь протодраконов Грозовой Гряды и, по совместительству, личный скакун Торима, Хранителя Ульдуара.

  • @ BurningMedved: спасибо, почитал про нее и вспомнил, даже квесты с ней проходил в свое время.
    в тексте исправили

  • Код фейс ханта отправляет на квест ханта

  • @ Иван Шиянов: исправили, спасибо