Квест Разбойник один из лидеров первых дней Спасители Ульдума. Гайд по архетипу.

Как показывают первые дни Спасителей Ульдума, Квест Разбойник демонстрирует неплохие результаты. Все, кто берег Тесс Седогрив и ждал, когда Разбойник на воровстве заиграет, могут ликовать: колода наконец занимает лидирующие позиции. 

Многое изменится, и наверняка появятся другие архетипы, которые затмят лидеров первых дней. Но сегодня вы можете не просто насладиться Квест Разбойником, но и взять им высокие ранги. 

Причина такой популярности — сильный квест, которому многие пророчили успех. Его относительно легко выполнить, а оружие 3/2 с неуязвимостью — действительно сильная награда. Но квест — не единственное достоинство и надежда Валиры: это лишь вспомогательный инструмент, и вокруг него не строится вся колода, как это было со старой легендарной задачей. 

Разбойнику помогло и то, что большинство эффектов воровства теперь дают вам карты любого класса, а не только вражеского. Это решило проблему зеркальных матч-апов. 

В гайде вы найдете актуальные сборки, советы по муллигану и геймплею, научитесь собирать собственную колоду и играть против популярных колод первых дней Спасителей Ульдума. 

    Разделы гайда: 

Просмотр контента полностью возможен только по подписке. Войдите в свой аккаунт или оформите подписку, если у Вас ее нет.

Стоимость подписки от 55 рублей в месяц, что значительно дешевле обычной чашки кофе или чая.

Почта
Пароль
 
  Регистрация

Восстановить пароль

Чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться.

  • Я конечно рядовой игрок, но на хсриплее все квест роги с винрейтом около 45-50%, играть декой очень интересно и да, сейчас архетип сильнее чем когда либо, но слабее большинства в мете. Поэтому чисто фан дека

  • @ Vechnik: статистика — это всегда спорная штука, особенно сейчас, когда игр сыграно еще мало, и многие не успели адаптироваться к новым декам. кто-то показывает 45%, а кто-то — 60%. да, колода слабее многих, но и чисто фановой ее нельзя назвать. особенно для тех, кто любит разбойника.

  • @ Anastasia Sergeeva: 14 000 сыгранных матчей вполне себе показатель, при этом винрейт всё ниже и ниже, к 50%. В то время как с таким же количеством матчей у какого-нить контроль вара вр - 60+%

  • @ Vechnik: для роги есть одно правило: чем слабее слабее считается рога в текущей мете, тем комфортнее на ней играть. Во-первых сейчас много плохих сборок которые тянут вр вниз, тогда как у КВ сборка не сильно изменилась и её можно считать оптимизированной.
    Во-вторых КВ все же проще в нем важно распределять ресурсы, но 1-2 карты за ход против 3-6 карт роги это небо и земля, потому вр уходит вниз от новичков

  • @ Fenrir112: Это какая-то странная логика, что чем у колоды хуже показатели, тем она лучше. Та же темпо рога куда лучше себя показывает и что-то мне говорит, что причиной этому - отсутствие надежды на Авось, придет или не придет годная карта

  • @ Vechnik: на самом деле она не очевидна, но работает это так:
    1) Рогу игнорируют, она начинает комфортно себя чувствовать
    2) Винрейт начинает расти
    3) Мета начинает обращаться на нее внимание и подстраивать колоды под игру против роги
    4) Винрейт начинает падать

    Собственно слова даже не мои, но я с ними полностью согласен.

    Винрейт в бесплатной версии hsreplay не всегда может быть показателем по простой причине: статистика учитывается для всех рангов в бесплатной версии, а колода действительно сложная и её винрейт на предлегендарном промежутке значительно ниже. Я уж не говорю о безумцах, которые берут её где-нибудь на 50-6 рангах в каких-нибудь не оптимальных или бюджетных сборках. Для примера квест друид не много потеряет если заменить скажем Лоти или Кенария, их вообще можно с единицы раскопать, здесь же уже просто замена одной карты на дух акулы, который делают некоторые снижает винрейт на 5 и более процентов по статистике того же hsreplay.

    Если смотреть на матчапы на данный момент у нее нет ни одного плохого матчапа, который она не может выиграть тогда как у других колод есть не просто плохие, а вовсе безнадежные.

    Для примера откройте вечером стрим J_Alexandra (https://www.twitch.tv/j_alexander_hs) и посмотрите как эта фан колода успешно играет в топ 100 легенды (если он не будет сегодня тестить что-нибудь новое)

  • @ Fenrir112:я могу до бесконечности скидывать матчи и скрины того, как эта колода проигрывает у других метовых колод)
    Да, если тебе повезет и тебе дадут рандомные карты которые могут законтрить вражеские колоды, но шанс на это около нуля. Я понимаю, что ты жуткий фанбой, но нужно смотреть фактам в лицо

  • @ Vechnik: ладно, признаю моя статистика не релевантна для сравнения силы колоды в общем.
    Сегодня смотрел как парень в друзьях на 18 ранге играл на этой колоде. Ошибки каждый ход))

  • Лидер по впитыванию урона лицом. Фан дека

  • @ Muhaszerg Gf: дека не совсем фановая, сейчас рога на воровстве сильнее, чем когда-либо, благодаря новому квесту и измененной механике воровства. любители роги вполне могут взять с ней легенду и продвигаться выше. да, она страдает немного от агро колод, но у всех есть плохие матч-апы.

  • Сборка от J_Alexander

  • @ vovchik_43432: я на контроль войне тоже иногда играю и могу сказать что он вполне убиваем. Если часто их встречаешь положи вместо одной плутовки кадровика. В контроль матчаппах +3 Тесс (8+2 по Мане) передавят любую колоду, а против Агро его всегда можно выставить в темп на пустой стол без БК.

    И в принципе плутовки на мой взгляд всегда можно менять на тех карты в зависимости от колебаний меты и локальной меты

  • А что вы думаете о Квест Разбойнике?
    Великолепная многогранная колода. Последний раз получал такое удовольствие от роги во времена ведьминого леса на Миракл роге. Наиграл на многих версиях и добавлю несколько пунктов от себя.

    - Берите сборку J_Alexander она великолепна сбалансирована я не думаю что она вообще будет меняться настолько она хороша // не считая технических карт вроде голодного краба

    - Вопрос, который уже много раз встречал в комментариях группы "Почему не берут кота 1/2"
    + Не очевидный момент, но хотя это и лучший первый дроп в игре на данный момент квестовой колоде не нужен первый дроп из-за того что первый ход всегда занят квестом, а монетка нужна для других вещей и вы не станете играть квест+кот, поэтому кража (вместо которой всегда берут кота) лучше. Она ВСЕГДА поможет в выполнении квеста, хотя и кажется что кот по всем параметрам лучше.

    - Колода невероятно сильна своей непредсказуемостью, но поскольку многие карты дают раскопку, а не случайную карту чаще непредсказуемость играет на руку вам, а не сопернику

    - Вихлепых не нужен в этой колоде, она может передавить по ресурсам любую колоду в игре. Ключ к этому - раскопка заклинаний и Тесс. В таких матчаппах нужно сохранять шаги в тень и искать новые (с плутовки и прихвостней) и максимально возвращать Тесс в руку. Чаще всего она будет давать хотя бы 3-5 существ на стол (чаще весь стол) и отбиться 3 раза от этого стола проблема для любой колоды

    - Плутовка дает карты только своего класса и не помогает выполнить квест, так что это просто генератор ресурсов (Ваш Кэп, но про это не сказано)

    - Исходя из пункта про вихлепыха кабельщик плохая карта для колоды: Рога хочет играть более агрессивно чем 1/1 за 2

    - Шквал в колоде может удивить, но поверьте эта карта вытащит Вам много игр. Я вначале думал его заменить, но уверяю эта карта ДОЛЖНА быть в основе колоды настолько она сильна.

    - Если будете играть на пират колоде замените 4/4 с дезратлом на кошмарное слияние. Уверяю сейчас в ладдере нет колод у которых вы хотите вернуть в руку существ. Вы будете возвращать зиллиаксов, комаров и прочих существ и противник только скажет вам спасибо.

    - Не берите Дух акулы это все еще худшая карта для ЛАДДЕРА. Если вы играете турнир с сайдбордом - ок, но в ладдере она будет тянуть вас на дно. Она кажется очень крутой, но она почти всегда работает только когда вы и так выигрываете или в определенных матчаппах (ради которых её и берут на турнирах)

    - (наболевшее о роге в общем) если Вы не дикий фанат Роги вроде меня, не играйте на этой колоде с телефона. Иногда приходится разыгрывать очень много карт и делать несколько раскопок за ход и с мобилки это прямо боль

  • @ Fenrir112: спасибо большое за развернутый отзыв, я ждала вашего комментария, как от опытного разбойника))

    тоже считаю, что дух акулы слабоват, но он есть во многих деках на хс реплей, да и в тех, что в гайде представлены, поэтому все-таки стоит упомянуть его. добавлю про то, что карта слабовата.

    в пират деке этот 4/4 вроде чисто ради стат добавляется, чтобы его кривоклык вытаскивал, а хрип - скорее побочный эффект)

  • @ Fenrir112: Согласен по всем пунктам) Тоже играю на сборке j_alexander. Шквал клинков такая сказка))) Ну и сама игра на деке не надоедает как на других деках, ведь каждый матч координально отличается от предыдущего. Я тут недавно чуть контроль вара не переиграл и при этом можно бороться с агро колодами. Как по мне колода будет жить!

  • @ Anastasia Sergeeva: всегда пожалуйста))

    На счет пирата стоит понимать что Трамп любит фан. Чего только стоили его игры на мехактун локе без мехактуна.
    Но взглянув на деку трезво без фана кошмарное слияние во всем лучше. Все же чаще пираты играются из руки и сыграть 3/4 за 3 значительно лучше чем 4/4 за 4 с очень плохим дезратлом + потенциально открывает синергию для зиллиакса.
    Собственно если так хотелось пиратов на 4 слот есть билетная спекулянтка, которая именно под натиском от Кривоклык работает очень круто и точно не сыграет в минус самому себе.

  • @ Fenrir112: спасибо большое за развернутый отзыв, я ждала вашего комментария, как от опытного разбойника))

    тоже считаю, что дух акулы слабоват, но он есть во многих деках на хс реплей, да и в тех, что в гайде представлены, поэтому все-таки стоит упомянуть его. добавлю про то, что карта слабовата.

    в пират деке этот 4/4 вроде чисто ради стат добавляется, чтобы его кривоклык вытаскивал, а хрип - скорее побочный эффект)

  • @ vovchik_43432: колода действительно сильная, особенно в руках опытных игроков. сама разбойника не очень люблю, но дека и правда веселая. а шквал клинков наверное скоро будет во всех сборках

  • @ Fenrir112: спасибо за ваши замечания, добавила в статью :)

  • @ Fenrir112: спасибо за ваши замечания, добавила в статью :)

  • @ Anastasia Sergeeva: сообщения дублируются, когда поправите?)

  • @ NicKeL: сообщения дублируются если отправить сообщение и затем обновить страницу и вряд-ли они когда-то это поправят ))) как и возможность редактировать сообщения. Впрочем и длинные диалоги вроде этого большая редкость, мы тут уже на 10 постов вперёд нафлудили))